Укладка тротуарной плитки на песок

укладка тротуарной плиткиТротуарная плитка уже давно зарекомендовала себя как важный элемент благоустройства улиц, парков и площадей в городах и в поселках. И это легко объяснить: данный материал не только несет эстетический, но и практический характер. Тротуарная плитка больше радует глаз, чем серый асфальт, она выгодно отличается такими качествами, как морозоустойчивость, прочность, легкость в применении.

Однако эти качества будут работать лишь при правильной укладке материала. При укладке тротуарной плитки, в первую очередь, стоит обратить внимание на особенности поверхности, которая готовится к укладке. В данном случаем мы поговорим о том, как обеспечить качественный монтаж на песчаном основании.

Песок зачастую представляется как что-то неустойчивое и зыбкое. Откроем ценный секрет — для укладки тротуарной плитки рекомендуется использовать среднезернистый песок без примесей и добавок. Наличие инородных предметов в его структуре грозит появлением высолов на тротуарной дорожке.

Этапы укладки тротуарной плитки

Перед началом работы необходимо сделать траншею глубиной минимум 25 см, учитывая совпадение уровня плитки и грунта. Затем углубление засыпается крупным песком и выравнивается. Для лучшего утрамбовывания поверхность проливается водой, после чего ее укатывают с помощью виброрейки или валика. Созданную стяжку оставляют просыхать, время на это отводится в зависимости от погоды — от 3 до 12 часов. Обязательно нужно проверить работу на неровности, в случае их выявления — исправить.

Монтаж тротуарной плиткиПоловина задуманного уже готова, следом устанавливают бордюрные камни и приступают к укладке тротуарной плитки. При желании выложить определенный рисунок рекомендуется сначала проложить узор на покрытии, чтобы заранее увидеть полную картину, проверить точность выкладывания. Плитка будет ложиться на песок ровно, если ее подбивать киянкой.

Не забываем об осадках, которые не должны скапливаться на дорожках. Для этого делается зазор между тротуарными плитками и бордюром — туда будет стекать вода.

Монтаж тротуарной плитки

Монтаж завершается обильным посыпанием песком для плотного заполнения швов и снова уплотняется виброрейкой. Остатки песка можно будет смыть водой уже через сутки.

Благодаря таким нехитрым советам, а также терпению и точности можно создать красивые пешеходные дорожки, которые прослужат не один год.

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Укладка тротуарной плитки в гараже
Укладка тротуарной плитки в гараже

Гараж для многих автовладельцев – особенное место. Для комфортного и безопасного содержания транспорта и времяпрепровождения пространство необходимо правильно оборудовать и обустроить.

Чем отличаются дорожные и садовые тротуарные бордюры
Чем отличаются дорожные и садовые тротуарные бордюры

Перед владельцами частных домов появляется вопрос: «Какой бетонный тротуарный бордюр выбрать?». Чтобы дать ответ, нужно рассмотреть виды изделий, преимущества и недостатки разных вариантов.

Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов
Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов

Придать автомобильной стоянке эстетичность помогут чистота на территории и профессионально выложенная тротуарная плитка. Разбираемся, в чем секрет этого материала и как выбрать свой вариант.

Высолы на тротуарной плитке: что это такое и можно ли от них избавиться
Высолы на тротуарной плитке: что это такое и можно ли от них избавиться

Рассмотрим типы белых пятен, выясним причины их появления и способы борьбы с ними.

Сколько тротуарной плитки в упаковке поддона?
Сколько тротуарной плитки в упаковке поддона?

Тротуарную плитку, как правило, продают поддонами. Отсюда закономерен вопрос: сколько ее помещается в тару стандартного размера и сколько весит сам поддон? Эти сведения пригодятся при расчетах — помогут правильно заказать объем материала для монтажа.

Тактильные указатели для инвалидов
Тактильные указатели для инвалидов

В последнее время тактильные указатели стали неотъемлемой частью городской инфраструктуры. Обычному человеку назначение этих желтых квадратов непонятно, но для инвалидов по зрению они служат путеводной звездой, картой и помогают выбрать безопасную дорогу.

22 международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild 2016
22 международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild 2016

Прошла двадцать вторая выставка строительных и отделочных материалов MosBuild

Затирка швов тротуарной плитки и брусчатки
Затирка швов тротуарной плитки и брусчатки

Как делается затирка швов брусчатки? Чем засыпать швы тротуарной плитки? В чем разница между затиркой и заливкой швов? Об этом читайте в нашей статье. Поэтапная инструкция работы.