Как использовать бордюр в ландшафтном проектировании

Для большинства обывателей бордюр — это строительный элемент, разделяющий тротуар и проезжую часть. Для ландшафтного проектирования садовый бордюр или поребрик имеет значительно большее значение, поскольку является декоративной составляющей всего участка. С помощью бордюра можно визуальное выделить абсолютно любой фрагмент. Цветник, дорожка, грядка или въезд на приусадебный участок будут смотреться совершенно иначе, если их обособить оригинальным бордюрным камнем.

Помимо декоративной функции, садовый бордюр помогает решить некоторые практические задачи. Этот ландшафтный элемент создает четкую границу дорожек на участке, предотвращает попадание дорожной пыли и мусора на газоны и не позволяет растениям распространяться за пределы отведенной для них зоны.

С помощью грамотно оформленной дорожки специалисты в области ландшафтного дизайна способны не просто подчеркнуть нужный акцент на приусадебном участке, но даже скрыть строительные недостатки или недочеты ландшафтного проектирования.

садовый бордюр

Разновидности декоративных бордюров

Сегодня бордюры для садовых дорожек изготавливаются из камня, пластика, дерева, бетона, метала и другого сырья. Пластиковые бордюры для садовых дорожек характеризуются приемлемой ценой, долговечностью и легкостью монтажа, металлические — универсальностью, они надежно защищают дорожку от прорастания сорняков. Между тем каменные обрамления остаются наиболее прочными и привлекательными с эстетической точки зрения.

Важно правильно подобрать фактуру бордюрного камня, учитывая особенности самого ландшафтного дизайна участка, а также материала, из которого выложена дорожка, — будь то природный камень, тротуарная плитка или насыпной декоративный материал.

Выбираем бордюр для украшения участка

Без садового бордюра или поребрика не обойтись, создавая капитальную дорожку на приусадебном участке. Этот строительный элемент препятствует вымыванию грунта на поверхность дорожек и защищает их от разрушения. Кроме того, он применяются для зонирования пространства.

Чтобы придать цельность и гармонию ландшафтному проекту, важно выбрать из существующего разнообразия форм и материалов садовый бордюр, который будет хорошо сочетаться с другими элементами участка. Опытные дизайнеры советуют отдавать предпочтение материалам из одной коллекции от того или иного производителя. Профессионалы заранее продумали концепцию оформления и его компонентов, поэтому вы можете довериться им, не опасаясь за результат.

Несмотря на то, что на первый взгляд, садовый бордюр кажется второстепенной деталью в оформлении ландшафта участка, его выбору стоит уделить должное внимание. Оригинальный поребрик украсит участок и придаст законченный вид вашему ландшафтному проекту.

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Особенности перевозки и хранения тротуарной плитки
Особенности перевозки и хранения тротуарной плитки

Тротуарная плитка – популярный стройматериал, предназначенный для мощения тротуаров, площадей, дворовых и других территорий. Покрытие отличается прочностью, долговечностью, декоративными свойствами. Чтобы материал не утратил своих эксплуатационных качеств, после расформовки перевозка и хранение тротуарной плитки должны осуществляться при соблюдении ряда условий.

Чем отличаются дорожные и садовые тротуарные бордюры
Чем отличаются дорожные и садовые тротуарные бордюры

Перед владельцами частных домов появляется вопрос: «Какой бетонный тротуарный бордюр выбрать?». Чтобы дать ответ, нужно рассмотреть виды изделий, преимущества и недостатки разных вариантов.

Как правильно выбрать бордюр
Как правильно выбрать бордюр

О каком бы материале ни шла речь, есть один элемент, без которого не обойтись. Это тротуарный бордюр. У него две задачи: не дать отмостке "разойтись" в стороны и подчеркнуть границы замощенного участка.

Бордюр и поребрик: разбираемся в отличиях и особенностях использования
Бордюр и поребрик: разбираемся в отличиях и особенностях использования

Различия между этими конструкциями есть, но они не для всех очевидны. И дело не в проживании в Москве или Петербурге. В чем же суть имеющейся разницы и принципиальна ли она – по ходу статьи разберемся в тонкостях изготовления и эксплуатации этих ландшафтных элементов.

Как сделать клумбу из брусчатки своими руками
Как сделать клумбу из брусчатки своими руками

Брусчатка отлично подходит для обустройства территории частного дома. Она используется для мощения садовых и пешеходных дорожек, подъездов к гаражу, площадок возле дома. Материал хорошо подходит для создания клумб, при этом все работы можно выполнить самостоятельно при наличии минимального набора инструментов.

Как ухаживать за тротуарной плиткой после укладки
Как ухаживать за тротуарной плиткой после укладки

Тротуарная плитка – современный технологичный стройматериал, предназначенный для покрытия тротуаров, улиц, подходов к зданиям и благоустройства прилегающих территорий. Простая технология укладки, благородный внешний вид и доступность сделали этот вид мощения очень популярным. В наши дни уже невозможно представить городские улочки и частные владения без аккуратного плиточного орнамента.

Как правильно укладывать тротуарную плитку
Как правильно укладывать тротуарную плитку

Есть несколько способов уложить плитку под кирпич оригинально. О существующих схемах раскладки расскажем в нашем материале.

Как защитить бетон от выцветания
Как защитить бетон от выцветания

Почему появляются белые пятна, что с ними делать и можно ли этого избежать.