Какую тротуарную плитку выбрать?

Тротуарная плитка — строительный материал, который все чаще выбирают для благоустройства придомовых территорий. Это неслучайно, ведь она обладает хорошей прочностью, да и внешне выглядит привлекательнее своего главного конкурента — асфальта.

Но и тут встает вопрос выбора. Плитку производят двумя способами: вибролитья и вибропрессования. Какой вариант лучше? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Нужно ориентироваться на сферу применения и личные предпочтения. В чем  их отличия?

Вибролитая тротуарная плитка - фото

Вибролитая тротуарная плитка

Вибролитая тротуарная плитка изготавливается на специальном столе способом литья и непрерывной вибрации.  Застывшая масса имеет гладкую форму, благодаря чему изделие  проще чистить от снега и грязи. Цвет и форма плитки не ограничены, поэтому оригинальные задумки в мощении различных площадок можно с легкостью воплотить в жизнь. Хотите видеть под своими ногами яркие краски? Тогда литая плитка — то, что вам нужно.

Стоит она недорого, что объясняется простотой оборудования. Однако из-за невозможности комплексной автоматизации процесса объемы ее производства ниже, чем при вибропрессовании.

Вибропрессованная тротуарная плитка - фото

Вибропрессованная тротуарная плитка

Вибропрессованная тротуарная плитка производится иначе. В данном случае цементно-песчаный раствор подвергается воздействию специального пресса. Под высоким давлением материал уплотняется и постепенно застывает. По сути на выходе получается полноценный искусственный камень со своей фактурой. Поверхность у готового изделия пористая и шероховатая.

Такая плитка устойчива к физическим воздействиям и способна выдерживать большие нагрузки, что позволяет использовать ее для мощения площадок с интенсивным движением транспорта. Кроме того, она отлично переносит перепады температур. В условиях российского климата это особенно важно.

Процесс производства полностью автоматизирован, поэтому ограничений по объемам выпуска продукции нет. Однако из-за высоких затрат на оборудование и организацию технического процесса стоит вибропрессованная плитки гораздо дороже, чем литая.

тротуарная плитка - фото

Делая вывод, можно сказать, что главное в выборе между двумя видами тротуарной плитки — место предполагаемого применения. Так, например, для городских тротуаров, где в приоритете долговечность, идеальна вибропрессованная плитка, а для благоустройства частных территорий, где делается акцент на эстетичность, подойдет литая.

 

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Как не прогадать с выбором тротуарной плитки
Как не прогадать с выбором тротуарной плитки

Благодаря хорошо налаженному производству тротуарной плитки, рынок строительных и отделочных материалов пестрит данной продукцией. Однако и в многообразии есть свои «подводные камни»: как не прогадать с выбором и качеством декоративного покрытия?

Облицовка ступеней тротуарной плиткой
Облицовка ступеней тротуарной плиткой

Создание пешеходный дорожек и площадок с помощью тротуарной плитки или брусчатки сегодня является достаточно популярным способом обустройства и зонирования различных территорий. Облицованное полотно отличается высокой прочностью и надежностью, при этом выглядит аккуратно и привлекательно с эстетической точки зрения.

Тактильные указатели для инвалидов
Тактильные указатели для инвалидов

В последнее время тактильные указатели стали неотъемлемой частью городской инфраструктуры. Обычному человеку назначение этих желтых квадратов непонятно, но для инвалидов по зрению они служат путеводной звездой, картой и помогают выбрать безопасную дорогу.

Как правильно выбрать бордюр
Как правильно выбрать бордюр

О каком бы материале ни шла речь, есть один элемент, без которого не обойтись. Это тротуарный бордюр. У него две задачи: не дать отмостке "разойтись" в стороны и подчеркнуть границы замощенного участка.

Особенности перевозки и хранения тротуарной плитки
Особенности перевозки и хранения тротуарной плитки

Тротуарная плитка – популярный стройматериал, предназначенный для мощения тротуаров, площадей, дворовых и других территорий. Покрытие отличается прочностью, долговечностью, декоративными свойствами. Чтобы материал не утратил своих эксплуатационных качеств, после расформовки перевозка и хранение тротуарной плитки должны осуществляться при соблюдении ряда условий.

Укладка тротуарной плитки на песок
Укладка тротуарной плитки на песок

Ценные советы и особенности технологии от экспертов.

Как ухаживать за тротуарной плиткой после укладки
Как ухаживать за тротуарной плиткой после укладки

Тротуарная плитка – современный технологичный стройматериал, предназначенный для покрытия тротуаров, улиц, подходов к зданиям и благоустройства прилегающих территорий. Простая технология укладки, благородный внешний вид и доступность сделали этот вид мощения очень популярным. В наши дни уже невозможно представить городские улочки и частные владения без аккуратного плиточного орнамента.

Как защитить бетон от выцветания
Как защитить бетон от выцветания

Почему появляются белые пятна, что с ними делать и можно ли этого избежать.