Что лучше: асфальт или тротуарная плитка?

асфальт или тротуарная плитка - фото

Мощеные или асфальтовые дорожки используются не только для благоустройства территорий у офисов. Сегодня к возможности облагородить и одновременно защитить свои приусадебные участки от осадков активно прибегают владельцы загородных домов и дач.

Недостатка в строительных материалах на рынке нет. Асфальт, асфальтовая крошка, щебенка, гравий, плитка, песок — вариантов столько, что растеряться несложно. Но какому материалу отдать предпочтение, чтобы он был и практичным, и долговечным? Чаще всего выбор стоит между асфальтом и тротуарной плиткой.

Главная угроза для асфальта, конечно, время. Дождь, снег, ветер — все это негативно сказывается на его состоянии, приводит к разрушению. Да и механические нагрузки не проходят бесследно: полотно проседает, образуются трещины, появляются сорняки.

Не отличается асфальт и привлекательным внешним видом. Выглядит он всегда одинаково: серо, однотонно, скучно. То ли дело тротуарная плитка, где можно поэкспериментировать и с цветом, и с фактурой. Других плюсов тоже не мало.

тротуарная плитка - фото

Преимущества тротуарной плитки

Тротуарная плитка обладает хорошей прочностью, что позволяет выдерживать высокие нагрузки. Не страшны ей и капризы погоды. В отличие от асфальта вода на плитке не скапливается, а утекает через стыки. Благодаря высокому уровню морозостойкости она не боится перепадов температур.

Если асфальт под воздействием палящего солнца нагревается, становится мягким и появляется неприятный запах, то с плиткой таких проблем не возникнет. Ее поверхность практически не нагревается и не выделяет вредных веществ.

Тротуарную плитку удобно укладывать на участках различных размеров и форм, создавая при этом различные орнаменты и узоры. Кроме того, за ней легко ухаживать в любое время года.

Один их главных плюсов — долговечность. Этот материал на долгие годы сохраняет свой внешний вид. Плюс, если на участке необходимо провести какие-то работы, плитку легко демонтировать, не нарушая формы, и вернуть на место. С асфальтом так не получится.

плитка - фото

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Какая тротуарная плитка лучше?
Какая тротуарная плитка лучше?

При выборе тротуарной плитки многие задаются вопросом, какой формат лучше — большой или маленький. Сочетание обоих вариантов на одной территории не всегда уместно.

Особенности ухода за тротуарной плиткой зимой
Особенности ухода за тротуарной плиткой зимой

Чтобы узнать, как избавиться от образовавшегося льда и сохранить дорожки в целостности, рассмотрим нюансы ухода за тротуарной плиткой зимой.

Цокольная плитка
Цокольная плитка

Цокольная плитка – один из самых распространенных вариантов отделки фасада здания, так как помимо декоративной функции она обеспечивает защиту от дождей и других погодных явлений.

Особенности перевозки и хранения тротуарной плитки
Особенности перевозки и хранения тротуарной плитки

Тротуарная плитка – популярный стройматериал, предназначенный для мощения тротуаров, площадей, дворовых и других территорий. Покрытие отличается прочностью, долговечностью, декоративными свойствами. Чтобы материал не утратил своих эксплуатационных качеств, после расформовки перевозка и хранение тротуарной плитки должны осуществляться при соблюдении ряда условий.

22 международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild 2016
22 международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild 2016

Прошла двадцать вторая выставка строительных и отделочных материалов MosBuild

Уход за тротуарной плиткой: разберемся в тонкостях летнего сезона
Уход за тротуарной плиткой: разберемся в тонкостях летнего сезона

Сегодня на смену асфальту приходит тротуарная плитка – более практичное и привлекательное покрытие. Чтобы материал дольше радовал вас своими характеристиками, следует разобраться в тонкостях ухода за ним. Данная статья расскажет, как справиться с наиболее частыми для летнего периода загрязнениями..

Тонкости ландшафтного дизайна - как создать клумбы и цветники с помощью тротуарной плитки
Тонкости ландшафтного дизайна - как создать клумбы и цветники с помощью тротуарной плитки

В этой статье расскажем о том, как можно использовать тротуарную плитку, если вы хотите организовать на своем участке уникальное пространство. Изделия данного типа эффективно применяются не только для обустройства удобных дорожек. Без труда можно соорудить с их помощью разнообразные цветники.

Бордюр и поребрик: разбираемся в отличиях и особенностях использования
Бордюр и поребрик: разбираемся в отличиях и особенностях использования

Различия между этими конструкциями есть, но они не для всех очевидны. И дело не в проживании в Москве или Петербурге. В чем же суть имеющейся разницы и принципиальна ли она – по ходу статьи разберемся в тонкостях изготовления и эксплуатации этих ландшафтных элементов.