Технология укладки тротуарной плитки своими руками

Облагораживая придомовую территорию, многие хозяева нередко задаются вопросом, чем устлать дорожки, передний и задний двор, зону отдыха… Тротуарная плитка отлично подходит для этих целей. Функциональное покрытие в благоустройстве территории не имеет себе равных.

Цена на материал далеко не баснословная, да и укладка тротуарной плитки своими руками довольно проста в исполнении. Так что оформление дорожек и площадок на участке не обойдется слишком дорого, и при этом будет достойным обрамлением для сада и украшением придомовой территории.

Работы по укладке плитки - фото

Работы по укладке плитки по шагам

Как сама технология укладки тротуарной плитки, так и последующий уход за ней, достаточно просты. В случае повреждения покрытия, всегда есть возможность восстановить участок, подобрав и заменив всего несколько плиток.

Для того, чтобы вымощенные дорожки и площадки на участке стали не только оригинальным дополнением ландшафтного дизайна, но и исправно прослужили в течение многих лет, при проведении работ важно учесть ряд основных моментов, как правильно необходимо укладывать тротуарную плитку. Например, в зависимости от места размещения и предназначения покрытия, укладка тротуарной плитки может быть выполнена как на раствор, так и на песок или щебень.

Выбираем плитку - фото

Выбираем плитку и необходимые инструменты

На этапе подготовки к укладке тротуарной плитки крайне важно грамотно из широкого ассортимента товара выбрать изделия и необходимые инструменты, с которыми будет просто и удобно работать. При выборе плитки необходимо ориентироваться не только на вкусовые предпочтения, но и учитывать эксплуатационные характеристики материала. Так, оборудуя зону отдыха или крытый навес для автомобиля, следует поинтересоваться у производителя: способна ли плитка выдерживать тяжеловесные конструкции или рассчитана только на человеческий вес.

Для определения количества плиток и сырья под основание необходимо продумать планировку участка с учетом расположения и размеров его дорожек и площадок. Одним из основных правил укладки тротуарной плитки является необходимость обустройства дорожек под небольшим уклоном из расчета на каждый метр по 5 мм с тем, чтоб вода свободно отходила от них в колодцы или на газоны.

основания - фото

Обустройство основания

От надежности базовой поверхности напрямую зависит успех всего строительства. При обустройстве основания по краям места расположения будущей дорожки забиваются колья с насечками на высоте 5-7 см, на уровне которых натягивается шнур. С территории строительства убирается слой дерна, камни и мусор.

Для выравнивания поверхности очерченного участка в возвышающихся местах лишний слой грунта снимается, а на впадинах, ямах и котловинах – наоборот, подсыпается.

Выровненное граблями основание тщательно утрамбовывается. При работе с мягким грунтом желательно перед утрамбовкой смочить выровненную поверхность почвы водой. Тщательная утрамбовка основания позволит предупредить неравномерность просадки тротуара. Глубина основания рассчитывается с запасом в пару сантиметров с учетом того, что при уплотнении всегда происходит усадка. В среднем для укладки слоя песка и самой плитки уходит от 20 до 30 см.

Всей поверхности будущей дорожки придается поперечный, продольный или продольно-поперечный уклон. На этом этапе обустройства площадок и дорожек проводятся также работы по прокладке коммуникаций. Укладывание геотекстиля перед засыпкой песка позволит предупредить разрастание сорняков между плитками.

Создание подушки из песка или щебня - фото

Создание «подушки» из песка или щебня

На подготовленный базовый слой грунта можно выкладывать песок, который не только повысит стабильность тротуара, но и будет выступать в роли дренажной системы. Отсыпанный песок необходимо разровнять граблями и поливать водой тех пор, пока на его поверхности не образуются лужи. Уже через 3-4 часа при солнечной погоде «подушке» можно придавать гладкую ровную форму при помощи профиля, в качестве которого также могут выступить обычная труба или балка.

Трубы размещаются по типу рельсов на расстоянии 2-3 метров друг от друга. Промежутки между ними заполняются песком на одинаковую высоту, обеспечивая ровную на всем протяжении площадки поверхность. Для придания большей прочности покрытию тротуарную плитку можно также укладывать как на щебеночное основание, так и на раствор. Для этого необходимо подготовить сухую песчано-цементную смесь в пропорции 3:1. Смесь выкладывается ровным слоем на основу, выполняется стяжка швеллером. При работе со «сложными» грунтами желательно использовать комбинированную укладку, состоящую из слоя цементно-песчаной смеси и бетона.

Установка брусчатки - фото

Установка брусчатки

Перед укладкой брусчатки необходимо натянуть по фаске шнур-порядовку. Кладку тротуарной плитки своими руками лучше начинать от бордюра. Первый ряд выкладывается строго по шнуру. Плитку выкладывают в направлении «от себя».

Это позволит избежать увеличение ширины швов. Использование крестиков даст возможность задавать равные промежутки в 1-2 мм между плитками. Если плитка ложится неровно, можно с помощью мастерка снять или доложить под нее слой песка и потом снова утрамбовать. Выравнивать тротуарную плитку необходимо, используя строительный уровень и киянку. По завершению работ по кладке плитки швы засыпаются слоем цементно-песчаной смеси и поливаются водой. При плохой состыковке плитки с другими постройками или элементами ландшафтного дизайна, можно выполнить подрезку ее краев при помощи болгарки.

По завершению работ с готовой дорожки сметается мусор и остатки песка. Установка бордюра на жидкий раствор М100 позволит предупредить расшатывание плиток и «расползание» дорожки. В дальнейшем достаточно лишь обновлять вымывающийся водой песок в швах брусчатки. Дорожка, оформленная тротуарной плиткой, станет отличным украшением участка.

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Бордюр и поребрик: разбираемся в отличиях и особенностях использования
Бордюр и поребрик: разбираемся в отличиях и особенностях использования

Различия между этими конструкциями есть, но они не для всех очевидны. И дело не в проживании в Москве или Петербурге. В чем же суть имеющейся разницы и принципиальна ли она – по ходу статьи разберемся в тонкостях изготовления и эксплуатации этих ландшафтных элементов.

Сколько стоит тротуарная плитка?
Сколько стоит тротуарная плитка?

Тротуарная плитка — один из основных материалов, использующихся для благоустройства территорий различного назначения. С ее помощью приводят в порядок пешеходные дорожки, тротуары, дворы, автостоянки и иные участки.

Как правильно выбрать бордюр
Как правильно выбрать бордюр

О каком бы материале ни шла речь, есть один элемент, без которого не обойтись. Это тротуарный бордюр. У него две задачи: не дать отмостке "разойтись" в стороны и подчеркнуть границы замощенного участка.

ГОСТ на тротуарную плитку 17608-91
ГОСТ на тротуарную плитку 17608-91

Настоящий стандарт распространяется на бетонные тротуарные плиты (далее - плиты), изготовляемые из тяжелого и мелкозернистого (песчаного) бетонов (далее - бетонов) по ГОСТ 26633 в климатическом исполнении УХЛ по ГОСТ 15150, предназначенные для устройства сборных покрытий тротуаров, пешеходных и садово-парковых дорожек, пешеходных площадей и посадочных площадок общественного транспорта.

Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов
Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов

Придать автомобильной стоянке эстетичность помогут чистота на территории и профессионально выложенная тротуарная плитка. Разбираемся, в чем секрет этого материала и как выбрать свой вариант.

Как правильно укладывать тротуарную плитку
Как правильно укладывать тротуарную плитку

Есть несколько способов уложить плитку под кирпич оригинально. О существующих схемах раскладки расскажем в нашем материале.

Затирка швов тротуарной плитки и брусчатки
Затирка швов тротуарной плитки и брусчатки

Как делается затирка швов брусчатки? Чем засыпать швы тротуарной плитки? В чем разница между затиркой и заливкой швов? Об этом читайте в нашей статье. Поэтапная инструкция работы.

Сколько тротуарной плитки в упаковке поддона?
Сколько тротуарной плитки в упаковке поддона?

Тротуарную плитку, как правило, продают поддонами. Отсюда закономерен вопрос: сколько ее помещается в тару стандартного размера и сколько весит сам поддон? Эти сведения пригодятся при расчетах — помогут правильно заказать объем материала для монтажа.