Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов

Тротуарная плитка под авто Придать автомобильной стоянке эстетичность помогут чистота на территории и профессионально выложенная тротуарная плитка. Разбираемся, в чем секрет этого материала и как выбрать свой вариант.

Тротуарная плитка под авто набирает все большую популярность. Дело в том, что данному варианту присущи очевидные преимущества:
- длительность эксплуатационного срока;
- дизайнерская привлекательность;
- высокий индекс проходимости;
- простота ухода.

Такая плитка под автомобиль будет эффективна и на территории частного дома, и на служебных парковках. А за счет разнообразия декора данное покрытие выигрывает вдвойне. Однако для достижения желаемого результата необходимо серьезно подойти к выбору. Именно поэтому мы подготовили для вас интересную и полезную информацию. Следуя советам специалистов, вы сможете создать практичное и эстетичное пространство для парковки.

Обращаем внимание на размер и толщину

Очень важно учитывать, что мелкие плиточные элементы образуют больше швов, и значит, нагрузка на материал будет распределена равномерно. Данное обстоятельство исключает возникновение трещин.

Толщина изделия – еще один принципиальный с технической точки зрения параметр, которым обладает тротуарная плитка для парковки. Очень важно, каким нагрузкам будет подвержен материал.

Для легковых машин достаточно толщины, равной 4,5 см. А для грузовой техники необходимо 5,6 см и более. Поэтому, если планируете парковать автомобили обоих видов, выберите наиболее прочный вариант плитки.

Важно также, чтобы место для предстоящей укладки выдерживало нагрузку, при этом не деформируя материалы. Для этого можно осуществить дополнительное укрепление основы, а затем уже смело приступать к монтажу плитки. При этом имейте в виду, что парное расположение изделий способствует укреплению конструкции, а значит, делает ее долговечной.

Если планируется единичное расположение машины на конкретной локации, плитка под стоянку автомобиля может быть обычной толщины - 4,5 см, можно чуть больше. Дополнительные уплотнения при этом не нужны.

плитка под стоянку автомобиля Разнообразие ассортимента в компании «Мир плитки»

Необходим грамотный подход к цветовому решению

Цвет материала играет немаловажную роль. Хотя оттеночная стилистика во многом зависит от субъективных предпочтений, есть все же несколько общих правил.

Светлые цвета более привлекательны, однако они «разоблачают» следы масла и разнообразный мусор. А темные оттенки гораздо практичнее, однако не способны создать нарядную атмосферу. Оптимальным решением станет хроматическая комбинация. Место, куда ставят само авто, следует укомплектовать темными изделиями, а оставшиеся отрезки территории можно оформить, поиграв с контрастами. Однако не стоит использовать слишком яркую плитку: избыточная пигментация лишает ее необходимой прочности.

Разнообразие ассортимента в компании «Мир плитки» позволит вам создать уникальную комбинацию из нескольких видов материала, что выгодно выделит вашу парковку. А наши опытные сотрудники всегда помогут сделать выбор, если у вас возникнут затруднения.

Не менее важная задача — подобрать текстуру

Текстура влияет не только на эстетическую составляющую. От нее также зависит прочность продукции. Для правильного выбора важно четко понимать предстоящие условия эксплуатации.

Если автостоянка расположена под уклоном, лучше отказаться от гладких плиток. Шершавая текстура способствует надежному сцеплению, ощутимо облегчая парковочный процесс.

Среди потребителей набирает популярность плитка, оформленная в виде брусчатки. Данный вариант дает возможность создать немало дизайнерских вариаций, при этом он долго изнашивается. Технически и дизайнерски выигрывают также различные геометрические решения.

Плитка под автомобиль на даче отлично будет смотреться, если остановить выбор на изделиях с изображениями растений. Рисунок заиграет еще интереснее, если использовать два оттенка. Здесь также будет уместна плитка с отверстиями для роста травы.

И помните, что качественная тротуарная плитка:

  • устойчива к низким температурам;
  • обладает высокой прочностью;
  • не боится влаги.

Именно такую продукцию вы найдете в магазине «Мир плитки». Мы предоставляем товары, которые прошли различные тестирования на каждом этапе изготовления и соответствующую сертификацию.

Кроме того, в компании «Мир плитки» вас всегда ждет вежливый и компетентный персонал, который готов проконсультировать вас и предоставить услуги исключительно на высоком уровне. А наши специалисты, занимающиеся изготовлением продукции, открыты для новых заказов и гарантируют ожидаемый результат.

Ждем ваши заявки и отзывы!

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Как использовать бордюр в ландшафтном проектировании
Как использовать бордюр в ландшафтном проектировании

Для большинства обывателей бордюр — это строительный элемент, разделяющий тротуар и проезжую часть. Для ландшафтного проектирования садовый бордюр или поребрик имеет значительно большее значение

Как защитить бетон от выцветания
Как защитить бетон от выцветания

Почему появляются белые пятна, что с ними делать и можно ли этого избежать.

Как выбрать качественную тротуарную плитку
Как выбрать качественную тротуарную плитку

Несколько советов, которые помогут не выбросить деньги на ветер.

Грамотный уход – залог долговечности тротуарной плитки
Грамотный уход – залог долговечности тротуарной плитки

Тротуарная плитка – особый вид покрытия, требующий при уходе соблюдения ряда правил и ограничений. Только в таком случае она прослужит достаточно долго, сохраняя свой первозданный вид и красоту.

Затирка швов тротуарной плитки и брусчатки
Затирка швов тротуарной плитки и брусчатки

Как делается затирка швов брусчатки? Чем засыпать швы тротуарной плитки? В чем разница между затиркой и заливкой швов? Об этом читайте в нашей статье. Поэтапная инструкция работы.

Сколько тротуарной плитки в упаковке поддона?
Сколько тротуарной плитки в упаковке поддона?

Тротуарную плитку, как правило, продают поддонами. Отсюда закономерен вопрос: сколько ее помещается в тару стандартного размера и сколько весит сам поддон? Эти сведения пригодятся при расчетах — помогут правильно заказать объем материала для монтажа.

Облицовка ступеней тротуарной плиткой
Облицовка ступеней тротуарной плиткой

Создание пешеходный дорожек и площадок с помощью тротуарной плитки или брусчатки сегодня является достаточно популярным способом обустройства и зонирования различных территорий. Облицованное полотно отличается высокой прочностью и надежностью, при этом выглядит аккуратно и привлекательно с эстетической точки зрения.

ГОСТ на тротуарную плитку 17608-91
ГОСТ на тротуарную плитку 17608-91

Настоящий стандарт распространяется на бетонные тротуарные плиты (далее - плиты), изготовляемые из тяжелого и мелкозернистого (песчаного) бетонов (далее - бетонов) по ГОСТ 26633 в климатическом исполнении УХЛ по ГОСТ 15150, предназначенные для устройства сборных покрытий тротуаров, пешеходных и садово-парковых дорожек, пешеходных площадей и посадочных площадок общественного транспорта.