Уход за тротуарной плиткой: разберемся в тонкостях летнего сезона

Сегодня на смену асфальту приходит тротуарная плитка – более практичное и привлекательное покрытие. Чтобы материал дольше радовал вас своими характеристиками, следует разобраться в тонкостях ухода за ним. Данная статья расскажет, как справиться с наиболее частыми для летнего периода загрязнениями..

Уход за тротуарной плиткой после укладки подразумевает соблюдение множества правил. Основные особенности зависят от конкретного сезона эксплуатации.

Уход за тротуарной плиткой после укладки уход за тротуарной плиткой

Летний уход за тротуарной плиткой предполагает, что скапливающиеся загрязнения на поверхности покрытия необходимо регулярно выметать или смывать водой, в зависимости от их характера. Если вам нужно избавиться от жвачки, следует ее соскрести, а затем удалить остатки посредством щетки. Кроме того, пешеходная тротуарная плитка прослужит дольше, если сократить проезд и стоянку машин в зоне укладки.

Следы от масел и бензина ликвидируют реагентом. Загрязнения, оставшиеся от автомобильных шин, допустимо обработать паром, далее приступив к механической очистке. Также можно смешать несколько чистящих средств в воде и обработать поверхность плитки.

Следы от масел и бензина Загрязнения, оставшиеся от автомобильных шин

Пятна от краски эффективно удаляют посредством химического растворителя и механически. Ржавчину можно устранить очистителем, предназначенным для бетона, с добавлением соляной кислоты.

Кстати, прилипание цемента к плитке – это загрязнение высокой сложности. От него нужно избавляться максимально быстро, не допуская застывания, иначе покрытие будет повреждено.

 прилипание цемента к плитке Механическое удаление цемента

Механическое удаление цемента включает такие способы:

  • очистка посредством шпателя;
  • легкие удары молотком в центр бетонного пятна;
  • удаление с помощью абразивных материалов вручную (шлифовальные шкурки) или с помощью оборудования (электродрель с механической щеткой). Механические способы привлекают простотой, однако следует помнить, что, действуя неосторожно, легко нанести вред поверхности тротуарного покрытия.

Из химических средств при устранении остатков бетонных пятен подойдет вышеупомянутый раствор соляной кислоты. Не забудьте также, что любые химические вещества для начала стоит апробировать на малозаметном участке плитки.

И помните, что залогом длительной эксплуатации тротуара и сохранения его изначальных эстетических характеристик является регулярность его очистки. Ведь стоит заботиться не только о ликвидации видимых загрязнений.

Качественная тротуарная плитка в г. Орле доступна в компании «Мир плитки». Здесь также можно узнать у специалистов дополнительные сведения по уходу и грамотному использованию продукции.

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Тактильные указатели для инвалидов
Тактильные указатели для инвалидов

В последнее время тактильные указатели стали неотъемлемой частью городской инфраструктуры. Обычному человеку назначение этих желтых квадратов непонятно, но для инвалидов по зрению они служат путеводной звездой, картой и помогают выбрать безопасную дорогу.

Как правильно выбрать бордюр
Как правильно выбрать бордюр

О каком бы материале ни шла речь, есть один элемент, без которого не обойтись. Это тротуарный бордюр. У него две задачи: не дать отмостке "разойтись" в стороны и подчеркнуть границы замощенного участка.

Тонкости ландшафтного дизайна - как создать клумбы и цветники с помощью тротуарной плитки
Тонкости ландшафтного дизайна - как создать клумбы и цветники с помощью тротуарной плитки

В этой статье расскажем о том, как можно использовать тротуарную плитку, если вы хотите организовать на своем участке уникальное пространство. Изделия данного типа эффективно применяются не только для обустройства удобных дорожек. Без труда можно соорудить с их помощью разнообразные цветники.

Делаем дорожки у дачи удачными
Делаем дорожки у дачи удачными

Какие виды плитки идеально подходят для дачного участка и как их укладывать.

Как защитить бетон от выцветания
Как защитить бетон от выцветания

Почему появляются белые пятна, что с ними делать и можно ли этого избежать.

Укладка тротуарной плитки на песок
Укладка тротуарной плитки на песок

Ценные советы и особенности технологии от экспертов.

Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов
Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов

Придать автомобильной стоянке эстетичность помогут чистота на территории и профессионально выложенная тротуарная плитка. Разбираемся, в чем секрет этого материала и как выбрать свой вариант.

Как сделать клумбу из брусчатки своими руками
Как сделать клумбу из брусчатки своими руками

Брусчатка отлично подходит для обустройства территории частного дома. Она используется для мощения садовых и пешеходных дорожек, подъездов к гаражу, площадок возле дома. Материал хорошо подходит для создания клумб, при этом все работы можно выполнить самостоятельно при наличии минимального набора инструментов.