Что лучше: асфальт или тротуарная плитка?

асфальт или тротуарная плитка - фото

Мощеные или асфальтовые дорожки используются не только для благоустройства территорий у офисов. Сегодня к возможности облагородить и одновременно защитить свои приусадебные участки от осадков активно прибегают владельцы загородных домов и дач.

Недостатка в строительных материалах на рынке нет. Асфальт, асфальтовая крошка, щебенка, гравий, плитка, песок — вариантов столько, что растеряться несложно. Но какому материалу отдать предпочтение, чтобы он был и практичным, и долговечным? Чаще всего выбор стоит между асфальтом и тротуарной плиткой.

Главная угроза для асфальта, конечно, время. Дождь, снег, ветер — все это негативно сказывается на его состоянии, приводит к разрушению. Да и механические нагрузки не проходят бесследно: полотно проседает, образуются трещины, появляются сорняки.

Не отличается асфальт и привлекательным внешним видом. Выглядит он всегда одинаково: серо, однотонно, скучно. То ли дело тротуарная плитка, где можно поэкспериментировать и с цветом, и с фактурой. Других плюсов тоже не мало.

тротуарная плитка - фото

Преимущества тротуарной плитки

Тротуарная плитка обладает хорошей прочностью, что позволяет выдерживать высокие нагрузки. Не страшны ей и капризы погоды. В отличие от асфальта вода на плитке не скапливается, а утекает через стыки. Благодаря высокому уровню морозостойкости она не боится перепадов температур.

Если асфальт под воздействием палящего солнца нагревается, становится мягким и появляется неприятный запах, то с плиткой таких проблем не возникнет. Ее поверхность практически не нагревается и не выделяет вредных веществ.

Тротуарную плитку удобно укладывать на участках различных размеров и форм, создавая при этом различные орнаменты и узоры. Кроме того, за ней легко ухаживать в любое время года.

Один их главных плюсов — долговечность. Этот материал на долгие годы сохраняет свой внешний вид. Плюс, если на участке необходимо провести какие-то работы, плитку легко демонтировать, не нарушая формы, и вернуть на место. С асфальтом так не получится.

плитка - фото

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Виды и преимущества тротуарной плитки
Виды и преимущества тротуарной плитки

Как часто мы смотрим себе под ноги? Практически ежедневно мы видим дороги, переходы, площадки и с особым удовольствием рассматриваем рисунки, созданные из тротуарной плитки.

Высолы на тротуарной плитке: что это такое и можно ли от них избавиться
Высолы на тротуарной плитке: что это такое и можно ли от них избавиться

Рассмотрим типы белых пятен, выясним причины их появления и способы борьбы с ними.

Сколько тротуарной плитки в упаковке поддона?
Сколько тротуарной плитки в упаковке поддона?

Тротуарную плитку, как правило, продают поддонами. Отсюда закономерен вопрос: сколько ее помещается в тару стандартного размера и сколько весит сам поддон? Эти сведения пригодятся при расчетах — помогут правильно заказать объем материала для монтажа.

Затирка швов тротуарной плитки и брусчатки
Затирка швов тротуарной плитки и брусчатки

Как делается затирка швов брусчатки? Чем засыпать швы тротуарной плитки? В чем разница между затиркой и заливкой швов? Об этом читайте в нашей статье. Поэтапная инструкция работы.

Уход за тротуарной плиткой: разберемся в тонкостях летнего сезона
Уход за тротуарной плиткой: разберемся в тонкостях летнего сезона

Сегодня на смену асфальту приходит тротуарная плитка – более практичное и привлекательное покрытие. Чтобы материал дольше радовал вас своими характеристиками, следует разобраться в тонкостях ухода за ним. Данная статья расскажет, как справиться с наиболее частыми для летнего периода загрязнениями..

Сколько стоит тротуарная плитка?
Сколько стоит тротуарная плитка?

Тротуарная плитка — один из основных материалов, использующихся для благоустройства территорий различного назначения. С ее помощью приводят в порядок пешеходные дорожки, тротуары, дворы, автостоянки и иные участки.

Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов
Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов

Придать автомобильной стоянке эстетичность помогут чистота на территории и профессионально выложенная тротуарная плитка. Разбираемся, в чем секрет этого материала и как выбрать свой вариант.

Как правильно выбрать бордюр
Как правильно выбрать бордюр

О каком бы материале ни шла речь, есть один элемент, без которого не обойтись. Это тротуарный бордюр. У него две задачи: не дать отмостке "разойтись" в стороны и подчеркнуть границы замощенного участка.