Как правильно выбрать бордюр

Назначение, виды, характеристики, советы.

Пешеходные зоны мостят плиткой, брусчаткой, выкладывают из кирпича или асфальта. О каком бы материале ни шла речь, есть один элемент, без которого не обойтись. Это тротуарный бордюр. У него две задачи: не дать отмостке "разойтись" в стороны и подчеркнуть границы замощенного участка.

тротуарный бордюр - фото

Его устанавливают на 10-20 сантиметров ниже подстилающих слоев, которые делают из песка, щебня или цементного раствора. В первых двух случаях нет четкой привязки к месту, поэтому допустимы сдвиги. Тоже касается покрытия, уложенного на сыпучее основание. При ходьбе людей или движении транспорта полотно испытывает вертикальные и горизонтальные нагрузки. Без боковой преграды оно прослужит недолго.

Бортовой камень создает надежный барьер, исключающий "расползание" всех компонентов. В первую очередь это важно при работе с наклонными поверхностями.

Для кромки используют:

  • природный или железобетонный камень,
  • кирпич (бетонный, керамический),
  • доски после предварительной обработки защитным составом,
  • ограждения (пластиковые, металлические).

Чем отличаются

  • Натуральный дорожный бордюр вырезают из куска валуна. По свойствам он сравним с брусчаткой или плиткой. Одно из них — не боится влаги. Он не впитывает воду, поэтому отрицательные температуры не отразятся на его состоянии. Другой плюс — устойчивость к истиранию (сохраняет первоначальный вид годами).

    Натуральный бордюр - фото

  • Железобетонные конструкции делают вибролитьем и вибропрессованием. Подготовленные формы заполняют  каркасом из стальной арматуры, заливают бетоном, уплотняют, оставляют застывать. Производство не ограничено цветом сырья — серым. Разнообразие создают красители. Выпуск товара нестандартных форм и размеров обсуждается заранее с клиентом.

    Железобетонные конструкции - фото

  • Кирпичные бортики выкладывают вертикально. Это исключает неточности при оформлении заказа — не нужно высчитывать длину бордюра, оформлять отдельную доставку. Минус — высота (не более 25 см). Эффективность в несколько раз меньше, чем у более крупных аналогов. Но при правильном монтаже выглядит не хуже "конкурентов".

    Кирпичные бортики - фото

  • Досками, пластиком или металлом обычно обрамляют газоны или тропинки из дикого камня. Из-за невысокой прочности подпирать ими тяжелый материал на склоне не рекомендовано.

    обрамляют газоны или тропинки - фото

На что обратить внимание при выборе

Первое: определите размер основания, прибавьте к нему толщину отмостки и расстояние на установку. Полученное число — высота бордюра. Чем глубже он находится, тем крепче удерживает покрытие.

Второе: вычислите общую длину поребрика (периметр территории + 10% на ошибки в расчетах, брак). К порче стройматериала приводят: нарушения при погрузке и выгрузке, неправильное распиливание для подгонки, неаккуратная укладка.

высота бордюра - фото

Мы рассмотрели основные моменты. Дополнительную информацию уточняйте у менеджеров нашей компании.

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Бордюр и поребрик: разбираемся в отличиях и особенностях использования
Бордюр и поребрик: разбираемся в отличиях и особенностях использования

Различия между этими конструкциями есть, но они не для всех очевидны. И дело не в проживании в Москве или Петербурге. В чем же суть имеющейся разницы и принципиальна ли она – по ходу статьи разберемся в тонкостях изготовления и эксплуатации этих ландшафтных элементов.

Тротуарная плитка во дворе дома: как делать отмостку?
Тротуарная плитка во дворе дома: как делать отмостку?

Отмостка защищает фундамент и грунт вокруг дома от осадков. Какой она будет, решают на этапе проектирования. Для ширины, толщины, угла наклона есть свои нормативы.

Укладка тротуарной плитки в гараже
Укладка тротуарной плитки в гараже

Гараж для многих автовладельцев – особенное место. Для комфортного и безопасного содержания транспорта и времяпрепровождения пространство необходимо правильно оборудовать и обустроить.

Затирка швов тротуарной плитки и брусчатки
Затирка швов тротуарной плитки и брусчатки

Как делается затирка швов брусчатки? Чем засыпать швы тротуарной плитки? В чем разница между затиркой и заливкой швов? Об этом читайте в нашей статье. Поэтапная инструкция работы.

Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов
Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов

Придать автомобильной стоянке эстетичность помогут чистота на территории и профессионально выложенная тротуарная плитка. Разбираемся, в чем секрет этого материала и как выбрать свой вариант.

Бордюры для тротуарной плитки
Бордюры для тротуарной плитки

Собственники загородных территорий любят украшать свои участки бордюрами для дорожек. Да, это действительно очень красиво.

Сколько стоит тротуарная плитка?
Сколько стоит тротуарная плитка?

Тротуарная плитка — один из основных материалов, использующихся для благоустройства территорий различного назначения. С ее помощью приводят в порядок пешеходные дорожки, тротуары, дворы, автостоянки и иные участки.