Какая тротуарная плитка лучше?

При выборе тротуарной плитки многие задаются вопросом, какой формат лучше — большой или маленький. Сочетание обоих вариантов на одной территории не всегда уместно. Есть смысл познакомиться с преимуществами каждого из них, чтобы решить для себя, какой подойдет именно вашей территории.

Современная тротуарная плитка производится из специального бетонного раствора по двум технологиям: либо вибропрессование, либо вибролитье. Материал, изготовленный первым способом, имеет более высокую плотность, обладает хорошей влаго- и морозостойкостью, долговечный, но стоит дороже, чем литой. В первую очередь это связано с затратами на оборудование: чтобы окупить дорогостоящие станки, производители закладывают расходы в цену плитки.

Крупноформатная плитка - фото

Крупноформатная плитка

Важен ли размер тротуарной плитки при обустройстве территорий? Однозначно — да. При грамотном оформлении крупноформатные элементы способны подчеркнуть достоинства участка или же скрыть недостатки.

Такая плитка хорошо смотрится на больших открытых пространствах — площадях, скверах, парковках и т. д. А вот на приусадебных участках специалисты не рекомендуют ее использовать, так как добиться нужного эстетического эффекта сложно. Да и для укладки собственными силами она не очень подходит: нужны определенные профессиональные навыки, в противном случае все просчеты монтажа будут видны невооруженным взглядом.

Другой минус в том, что крупную плитку трудно реставрировать. Следы от восстановления поврежденных или растрескавшихся элементов все равно останутся.

Малоформатная плитка - фото

Малоформатная плитка

Наиболее востребованный материал для мощения территорий загородных домов и дачных участков. Что неудивительно, ведь покупатель не ограничен в выборе цвета и формы, что дает возможность для эксперимента в оформлении, например, создании разноцветных орнаментов.

Малоформатная плитка удобнее в монтаже, точность соблюдения горизонтальной и вертикальной плоскостей не так важно, поэтому с укладкой справится даже новичок. Проще и с восстановлением: поврежденный элемент можно отремонтировать или заменить аналогичным без ущерба для цельности рисунка.

Если вы решили благоустраивать свой двор самостоятельно, изучите реализованные проекты или обратитесь за помощью к дизайнеру. Неудачное сочетание форм и оттенков может испортить общее впечатление.

Нужен совет по выбору тротуарной плитки? Заходите на наш сайт или обращайтесь к нашим специалистам. Будем рады помочь.

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Делаем дорожки у дачи удачными
Делаем дорожки у дачи удачными

Какие виды плитки идеально подходят для дачного участка и как их укладывать.

Цокольная плитка
Цокольная плитка

Цокольная плитка – один из самых распространенных вариантов отделки фасада здания, так как помимо декоративной функции она обеспечивает защиту от дождей и других погодных явлений.

Тонкости ландшафтного дизайна - как создать клумбы и цветники с помощью тротуарной плитки
Тонкости ландшафтного дизайна - как создать клумбы и цветники с помощью тротуарной плитки

В этой статье расскажем о том, как можно использовать тротуарную плитку, если вы хотите организовать на своем участке уникальное пространство. Изделия данного типа эффективно применяются не только для обустройства удобных дорожек. Без труда можно соорудить с их помощью разнообразные цветники.

"Мир тротуарной плитки" представляет новинку

Запущено производство тротуарной плитки "Калифорния".

Как защитить бетон от выцветания
Как защитить бетон от выцветания

Почему появляются белые пятна, что с ними делать и можно ли этого избежать.

 Защищаем тротуарную плитку от сорняков: геотекстиль
Защищаем тротуарную плитку от сорняков: геотекстиль

Тротуарная плитка – весьма эстетичный и функциональный вариант покрытия. Однако тем, кто планирует ее использовать, следует помнить и о серьезном затруднении в процессе предстоящей эксплуатации. Речь идет о появлении сорняков в швах между плитками. И справиться с этой проблемой поможет качественный геологический текстиль. А уже проросшие сорняки можно устранить при помощи специальных веществ.

Тротуарная плитка: большая или маленькая? Выбираем!
Тротуарная плитка: большая или маленькая? Выбираем!

Все чаще владельцы недвижимости для благоустройства придомовой территории заказывают монтаж плитки, которая приходит на смену асфальтовому покрытию. Однако для создания идеального пространства следует решить - какой формат плитки вам необходим.