Защищаем тротуарную плитку от сорняков: геотекстиль

Тротуарная плитка – весьма эстетичный и функциональный вариант покрытия. Однако тем, кто планирует ее использовать, следует помнить и о серьезном затруднении в процессе предстоящей эксплуатации. Речь идет о появлении сорняков в швах между плитками. И справиться с этой проблемой поможет качественный геологический текстиль. А уже проросшие сорняки можно устранить при помощи специальных веществ.

Тротуарная плитка

Геотекстиль – надежный охранник садовых дорожек
Зазоры между плитками выполняют важную функцию – впитывают дополнительную влагу. В то же время в швы попадают семена растений, перемещаемые ветром, вследствие чего прямо посреди покрытия прорастают сорняки и дорожка утрачивает свою эстетичность. Избавить себя от подобных неприятностей можно с помощью геотекстиля. Причем важно не дожидаться прорастания «вредителей», а позаботиться о красоте обустраиваемой территории заранее.

Зазоры между плитками

У многих владельцев участков может возникнуть логичный вопрос: геотекстиль – что это такое и как используется? Данный материал представляет собой водонепроницаемое синтетическое полотно. Он обладает превосходной эластичностью и однородным распределением нагрузки, создаваемой насыпными веществами. Также этот материал отличается сопротивляемостью к окислению и отлично блокирует прорастание сорных трав, что нас интересует в свете данной статьи.

Даже самый высококачественный геологический текстиль можно испортить, если использовать неправильным образом. Так вот, любая подстилающая поверхность должна быть чистой, мусор и корни растений просто исключены. Укладывают геотекстиль внахлест после снятия плодородного слоя почвы. А затем уже поверх полотна монтируют основание и тротуарную плитку.
Следует иметь в виду, что на ровной поверхности набег рулонов составляет 0,3 м, а на неровной - расстояние увеличивают до 0,5 м. А если вы не сталкивались с монтажом геотекстиля, советуем обратиться за услугами специалистов. Укладка синтетического полотна – задача филигранная, малейшее отклонение от правил грозит безвозвратной порчей материала, так что лучше не рисковать.

Борьба с сорняками

Кстати
Если бюджет не позволяет купить геотекстиль, можно уложить на землю мокрые газеты. Такой способ никак не назовешь долговечным, однако вы сможете защитить участок от сорняков хотя бы на время.

геотекстиль

Борьба с сорняками и профилактика

Если сорняки уже «поселились» на садовых дорожках, можно прибегнуть к обработке участка гербицидами. Это химические вещества, предназначенные специально для ликвидации сорных растений. Их следует распылять раз в неделю над дорожками, обязательно в солнечную погоду. Если в скором времени пойдет дождь, гербициды просто смоет водой, а значит, они не окажут должного действия.

водонепроницаемое синтетическое полотно

Для профилактики необходимо периодически поливать очищенные дорожки водой из шланга. Так вы сможете освободить швы между плитками от случайно попавших туда семян нежелательных растений, наверняка обеспечив драгоценную сохранность изначального вида территории.

укладка геотекстиля

Чтобы удачно купить геотекстиль в Орле и узнать дополнительную информацию по успешному уходу за участком, достаточно обратиться в компанию «Мир плитки». Здесь доступны не только выгодные предложения, но также консультация по различным вопросам от настоящих профессионалов своего дела. Ждем ваших заказов и отзывов!

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

ГОСТ на тротуарную плитку 17608-91
ГОСТ на тротуарную плитку 17608-91

Настоящий стандарт распространяется на бетонные тротуарные плиты (далее - плиты), изготовляемые из тяжелого и мелкозернистого (песчаного) бетонов (далее - бетонов) по ГОСТ 26633 в климатическом исполнении УХЛ по ГОСТ 15150, предназначенные для устройства сборных покрытий тротуаров, пешеходных и садово-парковых дорожек, пешеходных площадей и посадочных площадок общественного транспорта.

Особенности перевозки и хранения тротуарной плитки
Особенности перевозки и хранения тротуарной плитки

Тротуарная плитка – популярный стройматериал, предназначенный для мощения тротуаров, площадей, дворовых и других территорий. Покрытие отличается прочностью, долговечностью, декоративными свойствами. Чтобы материал не утратил своих эксплуатационных качеств, после расформовки перевозка и хранение тротуарной плитки должны осуществляться при соблюдении ряда условий.

Какие преимущества дает тротуарная плитка и бордюр на огороде
Какие преимущества дает тротуарная плитка и бордюр на огороде

Рассказываем о важных преимуществах помимо красоты.

Как не прогадать с выбором тротуарной плитки
Как не прогадать с выбором тротуарной плитки

Благодаря хорошо налаженному производству тротуарной плитки, рынок строительных и отделочных материалов пестрит данной продукцией. Однако и в многообразии есть свои «подводные камни»: как не прогадать с выбором и качеством декоративного покрытия?

Асфальт или тротуарная плитка – что выбрать?
Асфальт или тротуарная плитка – что выбрать?

Сегодня любая уважающая себя и своих клиентов компания стремиться привести в порядок и облагородить территорию у офиса. Не отстают жители пригорода и дачники. Мощенные или асфальтовые дорожки защищают двор от проливных дождей.

Уход за тротуарной плиткой: разберемся в тонкостях летнего сезона
Уход за тротуарной плиткой: разберемся в тонкостях летнего сезона

Сегодня на смену асфальту приходит тротуарная плитка – более практичное и привлекательное покрытие. Чтобы материал дольше радовал вас своими характеристиками, следует разобраться в тонкостях ухода за ним. Данная статья расскажет, как справиться с наиболее частыми для летнего периода загрязнениями..

Тонкости ландшафтного дизайна - как создать клумбы и цветники с помощью тротуарной плитки
Тонкости ландшафтного дизайна - как создать клумбы и цветники с помощью тротуарной плитки

В этой статье расскажем о том, как можно использовать тротуарную плитку, если вы хотите организовать на своем участке уникальное пространство. Изделия данного типа эффективно применяются не только для обустройства удобных дорожек. Без труда можно соорудить с их помощью разнообразные цветники.

Цокольная плитка
Цокольная плитка

Цокольная плитка – один из самых распространенных вариантов отделки фасада здания, так как помимо декоративной функции она обеспечивает защиту от дождей и других погодных явлений.