Особенности перевозки и хранения тротуарной плитки

Тротуарная плитка – популярный стройматериал, предназначенный для мощения тротуаров, площадей, дворовых и других территорий. Покрытие отличается прочностью, долговечностью, декоративными свойствами. Чтобы материал не утратил своих эксплуатационных качеств, после расформовки перевозка и хранение тротуарной плитки должны осуществляться при соблюдении ряда условий.

Перевозка

Доставка тротуарной плитки к месту укладки — один из вопросов, который необходимо решить при покупке стройматериала. Транспортировку может выполнять либо поставщик, либо сам покупатель. При самовывозе следует заранее подсчитать вес партии и арендовать машину, соответствующей грузоподъемности.

Непосредственно на территории строительного объекта нужно подготовить место, где будет складироваться плитка. Желательно разместить её равномерно, как можно ближе к участку укладки. При этом стоит позаботиться о доступности подъездов к участку разгрузки. Специальная техника должна без труда маневрировать на площадке, предназначенной для хранения материала.

Специальная техника

Другие аспекты доставки плитки

  • Для транспортировки необходимо использовать поддоны – деревянные конструкции размерами 1х1,2 м или 1,2 на 0,8 м, на которых можно разместить до 10 квадратных метров плитки.

    поддоны

  • Наиболее подходящим автотранспортом для доставки плитки являются большегрузные машины с краном или погрузчиком. Если перевозка тротуарной плитки осуществляется манипулятором, требуется заблаговременно уточнить его габариты и обеспечить машине возможности свободного проезда и движения на территории стройплощадки.

  • На поддоны плитка должна укладываться лицевыми сторонами друг к другу. При формировании груза его нужно тщательно обмотать полиэтиленовой пленкой.

    обмотать полиэтиленовой пленкой

  • Правильная транспортировка производится на небольшой скорости.

  • Груз должен быть надежно зафиксирован на борту автомобиля.

При соблюдении указанных правил удастся доставить тротуарную плитку на место мощения без повреждений.

Хранение

Разнообразные внешние воздействия способны отрицательно сказаться на качестве и эксплуатационных характеристиках тротуарной плитки. Так, чрезмерные механические нагрузки или повышенная влажность могут привести к деформации материала, возникновению темных пятен, сколов, появлению плесени. Чтобы плитка не лишилась своих эксплуатационных свойств и товарного вида, необходимо создать оптимальные условия для её хранения.

  • Для временного размещения материала необходимо выбрать ровную хорошо проветриваемую площадку.

  • Желательно не оставлять плитку на территории без крыши или иного укрытия сверху, чтобы избежать попадания на неё влаги. Если после расформовки изделия будут длительно находиться под воздействием осадков, они потемнеют, а впоследствии – начнут крошиться.

  • В период холодов плитку нужно помещать в закрытое помещение, чтобы не допустить попадания на неё снега и дальнейшего образования льда на поверхности. Промерзание данного стройматериала может спровоцировать его разрушение.

    закрытое помещение

  • Требуется защитить плитку от пагубного воздействия плесени. В первую очередь нужно предотвратить возникновение условий для появления грибка, и, в частности, защитить материал от влаги. Именно поэтому для хранения нужно выбрать сухой склад с хорошей циркуляцией воздуха.

  • Желательно складировать изделия на пластиковых или деревянных поддонах.

  • Хранение распакованной тротуарной плитки осуществляется лицом к лицу, тыльной стороной — к тыльной стороне.

    Хранение распакованной тротуарной

  • На месте размещения партию плитки желательно укрыть пленкой.

  • Не следует размещать поблизости от плитки тяжелые предметы или стройматериалы, которые при падении могут разбить ее.

Производители плитки отмечают, что особенно важно соблюдать нормы и правила хранения тротуарной плитки в течение первых трех недель после ее изготовления. В этот период материал "набирает" прочность, поэтому особенно подвержен неблагоприятным воздействиям.

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Покупаем тротуарную плитку: цветовые особенности выбора
Покупаем тротуарную плитку: цветовые особенности выбора

Цвет – это эффективный дизайнерский инструмент. Правильно подобранные тона тротуарной плитки преобразят территорию, подчеркнув достоинства конкретного архитектурного объекта.

Тротуарная плитка: большая или маленькая? Выбираем!
Тротуарная плитка: большая или маленькая? Выбираем!

Все чаще владельцы недвижимости для благоустройства придомовой территории заказывают монтаж плитки, которая приходит на смену асфальтовому покрытию. Однако для создания идеального пространства следует решить - какой формат плитки вам необходим.

Как сделать клумбу из брусчатки своими руками
Как сделать клумбу из брусчатки своими руками

Брусчатка отлично подходит для обустройства территории частного дома. Она используется для мощения садовых и пешеходных дорожек, подъездов к гаражу, площадок возле дома. Материал хорошо подходит для создания клумб, при этом все работы можно выполнить самостоятельно при наличии минимального набора инструментов.

Как защитить бетон от выцветания
Как защитить бетон от выцветания

Почему появляются белые пятна, что с ними делать и можно ли этого избежать.

22 международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild 2016
22 международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild 2016

Прошла двадцать вторая выставка строительных и отделочных материалов MosBuild

"Мир тротуарной плитки" представляет новинку

Запущено производство тротуарной плитки "Калифорния".

Толщина тротуарной плитки: разбираемся в особенностях
Толщина тротуарной плитки: разбираемся в особенностях

От толщины плитки зависит очень многое. Исходя из деятельности, которую вы планируете вести на конкретной территории, следует выбирать тот или иной вид изделия. Мы подскажем вам, как разобраться.