Как сделать клумбу из брусчатки своими руками

Клумба из брусчатки - фото 1

Брусчатка отлично подходит для обустройства территории частного дома. Она используется для мощения садовых и пешеходных дорожек, подъездов к гаражу, площадок возле дома. Материал хорошо подходит для создания клумб, при этом все работы можно выполнить самостоятельно при наличии минимального набора инструментов.

Схемы и варианты клумбы из брусчатки

Тротуарная плитка дает большие возможности при обустройстве цветников. При помощи брусчатки можно разбить квадратные, прямоугольные, круглые и фигурные клумбы. Нет никаких ограничений по форме – только собственная фантазия. Красиво смотрятся цветники в центре аллеи или площадки, по кругу вымощенные брусчаткой.

Клумба из брусчатки - фото 2

Еще один вариант – облицовка клумбы тротуарной плиткой. Особенно хорошо это решение подходит для высадки высокорослых растений, которые нуждаются в дополнительной поддержке, опоре. При выборе цвета лучше отдавать предпочтение контрастным оттенкам растений, поэтому стоит заранее определиться, что будете высаживать – розы, георгины, ромашки, гладиолусы, астры.

Чтобы создать ограждение для цветника можно использовать готовый бордюр, но оригинально смотрится и контур из брусчатки. Для декорирования могут применяться части тротуарной плитки.

Дополнить композицию можно даже кафелем, камнем и другими подручными материалами.

При высадке растений на большой клумбе придерживайтесь простого принципа: в центре расположите высокорослые цветы, а по краям – низкорослые. Так очертания цветника будут хорошо видны.

Какой материал выбрать

Для обустройства клумбы на участке можно использовать тротуарную плитку любой формы. Это дает возможность создавать уникальные рисунки, воплощать смелые идеи. Чаще всего используются изделия серого цвета или теплых оттенков, хотя при выборе стоит ориентироваться на общую концепцию ландшафтного дизайна.

Для оформления пешеходных дорожек между клумбами подходит вибролитая тротуарная плитка толщиной 3 см. Для площадок, где ездят авто или предусмотрены другие нагрузки, лучше выбрать  5-6 см. Для оформления ограждений цветников можно использовать садовый бордюр.

Что понадобится в процессе работы

Клумба из брусчатки - фото 3

Преимущество клумбы из брусчатки в том, что при создании потребуется простой набор инструментов, который имеется у каждого владельца частного дома. При подготовке поверхности потребуется грабли, лопата. Под рукой нужно иметь строительный уровень, рулетку. В процессе также понадобиться леска или шнур. Иногда необходима киянка и болгарка, но при желании без них можно обойтись.

Чтобы площадка из брусчатки не деформировалась со временем, желательно выравнивать основание песком. Его слой должен быть не менее 3-5 см. В местах, где предполагаются большие нагрузки, например, возле ворот, гараж, рекомендуется делать подстилочный щебеночный слой. Для укладки тротуарной плитки потребуется цементный раствор. Приготовить его несложно самостоятельно. Смешайте цемент и песок в пропорции 1:3, а затем небольшими порциями добавляйте воду до получения густой, однородной консистенции.

При оформлении цветника могут использоваться подручные материалы (старые покрышки, дерево и пр.). Для их декорирования применяются краски, лаки.

Последовательность работ

Клумба из брусчатки - фото 4

Разбить клумбу из брусчатки можно рядом со скамейкой, беседкой или в другом месте. Желательно выбирать хорошо освещенное место, чтобы растения получали достаточно солнечного света. Работы по созданию цветника проводите в такой последовательности:

  • Подготовьте площадку для укладки тротуарной плитки. Очистите ее от мусора, разровняйте, засыпьте слоем песка.
  • Сделайте разметку, натяните леску или шнур, чтобы был ориентир при мощении брусчатки.
  • Установите бордюр, а затем выложите первый ряд плитки.
  • Продолжайте укладывать брусчатку по диагонали, «елочкой» или другим способом. Если имеется болгарка, можно нарезать плитку кусками для создания удивительного орнамента.
  • Швы заполните песком, плотно утрамбуйте. Иногда тротуарную плитку укладывают на цементный раствор, чтобы обеспечить дополнительную прочность, надежность.
  • На завершающем этапе заполните клумбу плодородным грунтом, высадите растения. Дополнительно можно декорировать цветник камнями, другими материалами.

Для клумб простых форм лучше использовать разноцветную плитку, чтобы создавать красивые орнаменты.

Полезные рекомендации

Сделать клумбу из брусчатки несложно, с процессом справится человек без специальных навыков. При этом даже опытные цветоводы иногда допускают серьезные ошибки. Чтобы цветник радовал красотой, а при уходе за ним не возникало трудностей, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • Для клумбы выбирайте место на возвышенности. В низине будет скапливаться вода, что приведет к гибели растений.
  • Перед укладкой тротуарной плитки поверхность следует тщательно подготовить, разровнять. Неровности станут причиной смещения брусчатки, появления дефектов со временем.
  • Для укладки плитки важно использовать цементный раствор густой консистенции. При этом цемент может применяться любой.

Если правильно разметить территорию, уложить брусчатку, клумба будет радовать красотой, долго служить. При этом за ней будет просто ухаживать. Разнообразие цветов тротуарной плитки позволяет воплотить любые идеи, создать уникальный ландшафтный дизайн.

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Что лучше: асфальт или тротуарная плитка?
Что лучше: асфальт или тротуарная плитка?

Несколько объективных фактов, которые помогут определиться с выбором.

Какие преимущества дает тротуарная плитка и бордюр на огороде
Какие преимущества дает тротуарная плитка и бордюр на огороде

Рассказываем о важных преимуществах помимо красоты.

ГОСТ на тротуарную плитку 17608-91
ГОСТ на тротуарную плитку 17608-91

Настоящий стандарт распространяется на бетонные тротуарные плиты (далее - плиты), изготовляемые из тяжелого и мелкозернистого (песчаного) бетонов (далее - бетонов) по ГОСТ 26633 в климатическом исполнении УХЛ по ГОСТ 15150, предназначенные для устройства сборных покрытий тротуаров, пешеходных и садово-парковых дорожек, пешеходных площадей и посадочных площадок общественного транспорта.

Как ухаживать за тротуарной плиткой после укладки
Как ухаживать за тротуарной плиткой после укладки

Тротуарная плитка – современный технологичный стройматериал, предназначенный для покрытия тротуаров, улиц, подходов к зданиям и благоустройства прилегающих территорий. Простая технология укладки, благородный внешний вид и доступность сделали этот вид мощения очень популярным. В наши дни уже невозможно представить городские улочки и частные владения без аккуратного плиточного орнамента.

Высолы на тротуарной плитке: что это такое и можно ли от них избавиться
Высолы на тротуарной плитке: что это такое и можно ли от них избавиться

Рассмотрим типы белых пятен, выясним причины их появления и способы борьбы с ними.

Как защитить бетон от выцветания
Как защитить бетон от выцветания

Почему появляются белые пятна, что с ними делать и можно ли этого избежать.

Бордюр и поребрик: разбираемся в отличиях и особенностях использования
Бордюр и поребрик: разбираемся в отличиях и особенностях использования

Различия между этими конструкциями есть, но они не для всех очевидны. И дело не в проживании в Москве или Петербурге. В чем же суть имеющейся разницы и принципиальна ли она – по ходу статьи разберемся в тонкостях изготовления и эксплуатации этих ландшафтных элементов.

Толщина тротуарной плитки: разбираемся в особенностях
Толщина тротуарной плитки: разбираемся в особенностях

От толщины плитки зависит очень многое. Исходя из деятельности, которую вы планируете вести на конкретной территории, следует выбирать тот или иной вид изделия. Мы подскажем вам, как разобраться.