Как защитить бетон от выцветания

Белесый налет на каменных поверхностях — распространенная проблема. Чаще тк этому склонны цветные мелкоштучные изделия: тротуарная плитка и облицовочные фасадные стройматериалы. В чем причина и как с этим бороться, читайте в нашем материале.

Выцветы бетона бывают двух видов — первичные и вторичные. Первые появляются при затвердевании раствора, вторые — при его естественном старении. Рассмотрим каждый подробнее.

на фото - Как защитить бетон от выцветания

Первичные

Уложенный бетон пронизан системой мелких капилляров. Внутри них — водный раствор продуктов, образованных при гидратации цемента. В первую очередь речь идет о гидроксиде кальция. Застывая он взаимодействует с углекислым газом. Это снижает его концентрацию внутри, но провоцирует вывод наружу. Освободившиеся капилляры заполняет карбонат кальция, процесс замедляется, пока не замирает полностью.

Если хотя бы часть поверхности покрыта водной пленкой, гидроксид кальция способен распространиться по ней. Как результат — образование нерастворимого налета карбоната кальция.

Вычислить потенциальное время проявления выцветов поможет простой эксперимент. Налейте на твердеющую массу немного воды. При склонности бетона к нежелательным проявлениям края высыхающей лужицы покроет белый налет. Если аналогичные действия выполнить через восемь или более часов с момента застывания раствора на открытом воздухе, налета не будет. За это время карбонат кальция окончательно закупорит устья пор.

Вторичные

Проявляются при атмосферном старении бетона. При этом то, что он хорошо затвердел, а результат в "испытании смачиванием" оказался отрицательным неважно. Внешний признак — общее осветление.

Причину явления связывают с гидратацией компонентов цемента, которая продолжается в затвердевшем материале. Это подтверждает то, что вторичное выцветание не заканчивается, пока идет рост прочности бетона.

Осветление наблюдается примерно год с момента производства товара. Потом налет начинает смываться. На восстановление родного цвета уходит около года.

Размывание вызвано переходом карбоната в биокарбонат, склонного к растворению в водной среде. Как быстро это произойдет, зависит от климатических условий: в засушливых районах выцветание сохраняется дольше. Затягивают процесс и непрекращающиеся дожди, смывающие гидроксид кальция.
Плюс в том, что после самоочищения повторный налет появляется редко.

Можно ли наглядно представить, проявится выцветание при хранении товара? Да. Два раза в день опрыскивайте блок плит дистиллированной водой. Участки, где камень соприкасается, сохнут дольше, в этих местах цвет изменится. Верхняя часть, высыхающая быстрее, останется первоначальном виде. Это пример того, как не следует хранить материал.

Какие факторы влияют на выцветание

на фото - Какие факторы влияют на выцветание

- Наличие Ca(OH)2.

Для появления выцветов гидроксид кальция должен мигрировать на поверхность камня. Помогают ему в этом капиляры и жидкая фаза.

Марки цемента на основе портландцементного клинкера при гидротации образуют высокий объем Ca(OH)2 — до 15% от общей массы. Чтобы избежать выцветания, нужно брать материал с более низким содержанием трехкальциевого силиката. Минус — застывать он будет дольше.

Помогает применение добавок, связывающих Ca(OH)2, например, кремнеземистых. Но распространенные и недорогие (пуццолан, зола ТЭС) на деле работают лишь при автоклавировании. К тому же, допкомпоненты замедляют твердение материала, влияют на его цену.

- Капиллярные поры.

Образуются обычно из-за нарушения соотношения песка-цемента и состава цементного теста. Микропустот не будет при правильном балансе всех компонентов.

Наличие капиляров неизбежно при избытке воды. Чем ее меньше в составе, тем ниже пористость бетона. Уменьшить количество пор, помогает технология производства — применение суперпластификаторов в сочетании с вибролитьем или интенсивное уплотнение вибропрессованием. Однако до конца это проблему не решает.

- Условия твердения.

О роли влаги в образовании выцветов мы писали выше. Когда поверхность сухая, а в воздухе много углекислого газа, начинается карбонизация. Растворенный в жидкости из пор Ca(OH)2 превращается в нерастворимый карбонат кальция.

Как защитить бетон от выцветания

Для защиты готовый материал обрабатывают пропитками на основе силикона или акриловыми дисперсиями. Первые не блокируют появление налета: воду не пропускают, но на конденсацию пара внутри никак не влияют. Вторые образуют слой прозрачной пленки. Она закрывает микропустоты и исключает не дает выделяться карбонату кальция. Срок защиты — до двух лет. Этого хватает, потому что белесые пятна проявляются обычно в такой же период.

Избежать выцветания помогут:

  • Низкая пористость и водопроницаемость бетона
  • Доступ углекислого газа к поверхности при твердении.
  • Защита от влаги на заводе.
  • Обработка защитными покрытиями.

Избежать выцветания помогут

 

 

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Облицовочный камень – современное дизайнерское решение
Облицовочный камень – современное дизайнерское решение

Облицовочный камень появился на отечественном рынке около 20 лет назад и быстро завоевал популярность среди потребителей и профессиональных дизайнеров.

Как выбрать качественную тротуарную плитку
Как выбрать качественную тротуарную плитку

Несколько советов, которые помогут не выбросить деньги на ветер.

Технология укладки тротуарной плитки своими руками
Технология укладки тротуарной плитки своими руками

Облагораживая придомовую территорию, многие хозяева нередко задаются вопросом, чем устлать дорожки, передний и задний двор, зону отдыха… Тротуарная плита отлично подходит для этих целей.

Толщина тротуарной плитки: разбираемся в особенностях
Толщина тротуарной плитки: разбираемся в особенностях

От толщины плитки зависит очень многое. Исходя из деятельности, которую вы планируете вести на конкретной территории, следует выбирать тот или иной вид изделия. Мы подскажем вам, как разобраться.

Сколько стоит тротуарная плитка?
Сколько стоит тротуарная плитка?

Тротуарная плитка — один из основных материалов, использующихся для благоустройства территорий различного назначения. С ее помощью приводят в порядок пешеходные дорожки, тротуары, дворы, автостоянки и иные участки.

Затирка швов тротуарной плитки и брусчатки
Затирка швов тротуарной плитки и брусчатки

Как делается затирка швов брусчатки? Чем засыпать швы тротуарной плитки? В чем разница между затиркой и заливкой швов? Об этом читайте в нашей статье. Поэтапная инструкция работы.

Бордюры для тротуарной плитки
Бордюры для тротуарной плитки

Собственники загородных территорий любят украшать свои участки бордюрами для дорожек. Да, это действительно очень красиво.

Особенности перевозки и хранения тротуарной плитки
Особенности перевозки и хранения тротуарной плитки

Тротуарная плитка – популярный стройматериал, предназначенный для мощения тротуаров, площадей, дворовых и других территорий. Покрытие отличается прочностью, долговечностью, декоративными свойствами. Чтобы материал не утратил своих эксплуатационных качеств, после расформовки перевозка и хранение тротуарной плитки должны осуществляться при соблюдении ряда условий.