Покупаем тротуарную плитку: цветовые особенности выбора

Цвет – это эффективный дизайнерский инструмент. Правильно подобранные тона тротуарной плитки преобразят территорию, подчеркнув достоинства конкретного архитектурного объекта.

Производственные секреты

Производят цветную плитку двумя способами: либо вибропрессованием, либо вибролитьем. В первом случае удается создать особенно глубокий оттенок. А вибролитье позволяет изготовить светлую и яркую плитку, в основе которой - бетонная масса. В данном случае палитру составляют, как правило, коричневый, желтый и красный оттенки.

Технологии изготовления тротуарной плитки нередко требуют изменения цвета. Это можно сделать двумя способами: сквозным и поверхностным окрашиванием.

цветная плитка Тротуарная плитка серого цвета

Продукция компании «Мир плитки» проходит обработку первым способом - путем добавления пигментирующего вещества в замес раствора. Благодаря этому цвета наших изделий обладают особой стойкостью - улучшаются не только эстетические, но и эксплуатационные характеристики тротуарной плитки.

Сквозное окрашивание проводят посредством мелкодисперсного вещества, получаемого в результате тщательного перемалывания природных компонентов. Также допустимо добавление пигментов, полученных термообработкой минерального сырья, т.е.  металлических красителей, извлеченных из оксидов и солей.

А поверхностное окрашивание может вас выручить, если надо поменять или обновить цвет тротуарной плитки на уже уложенном материале, а также снизить скольжение поверхности. Здесь подходят алкидные или полиуретановые пигменты. Кстати, оттенок покрытия необходимо периодически освежать, если поверхность активно эксплуатируют.

Тон плитки можно разнообразить путем смешивания пигментирующих добавок, важно помнить лишь, что данный процесс осуществим исключительно с компонентами тождественной дисперсности. Как правило, смешивают две краски, но возможно соединение и трех оттенков. При этом, создавая новый оттенок, к примеру, по заказу клиента, абсолютно точно установить пропорции красящих компонентов почти невозможно - желаемый цвет и его оттенки получают экспериментальным путем.

А какой оттенок – ваш?

Тротуарная плитка представляет собой прочный материал, который укладывают с расчетом на длительную эксплуатацию. Чтобы ее оформление не теряло актуальности, лучше использовать небольшое количество тонов. Тротуарная плитка двух цветов станет органичным дизайнерским компромиссом. Такое покрытие отлично подходит для оформления пешеходных зон.

При этом следует учитывать, что на территории частных домов профессиональные дизайнеры все чаще укладывают плитку спокойных цветов. Чем нейтральнее вы предпочтете оттенок, тем больше гарантия, что оформление плитки вам не надоест спустя годы эксплуатации.

разноцветная плитка Тротуарная плитка желтого цвета

О чем стоит помнить, чтобы сделать верный выбор

  • Обращайте внимание на стоимость. Материалы с более сложной пигментацией будут дороже, обеспечивая при этом длительную эксплуатацию.
  • Выбирая тон плитки, учтите нюансы оформления и освещенность территории. Оттенок покрытия должен гармонировать с цветами, преобладающими на вашем участке.
  • Покупая плитку, внимательно посмотрите, как она выглядит при солнечном свете и в тени. Приобретайте продукцию из одной партии и с запасом.
  • Тротуарная плитка серого цвета сочетается со всеми тонами и подчеркивает плюсы любого архитектурного стиля – в этом секрет нынешней популярности данного варианта. Плюс ко всему, если потребуется покупать материал дополнительно, совпадение оттенка вам гарантировано.
  • Покупка тротуарной плитки – случай, не подходящий для экономии. Дорожка украсит участок и прослужит долго, если будет вымощена из качественного материала, который не может быть слишком дешевым, как и любая работа высокого уровня. Не забывайте об этом, ведь отремонтировать плитку будет не так просто, как, например, переклеить обои.

В компании «Мир плитки» вас ожидает разнообразный ассортимент качественных товаров. Вы можете выбрать подходящий цвет тротуарной плитки по фото из каталога на нашем сайте. Также всегда можно проконсультироваться с нашими компетентными сотрудниками, придя в магазин.

Выбирайте, экспериментируйте и живите с комфортом! А «Мир плитки» вам в этом поможет.

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Сколько тротуарной плитки в упаковке поддона?
Сколько тротуарной плитки в упаковке поддона?

Тротуарную плитку, как правило, продают поддонами. Отсюда закономерен вопрос: сколько ее помещается в тару стандартного размера и сколько весит сам поддон? Эти сведения пригодятся при расчетах — помогут правильно заказать объем материала для монтажа.

Как защитить бетон от выцветания
Как защитить бетон от выцветания

Почему появляются белые пятна, что с ними делать и можно ли этого избежать.

Какая тротуарная плитка лучше?
Какая тротуарная плитка лучше?

При выборе тротуарной плитки многие задаются вопросом, какой формат лучше — большой или маленький. Сочетание обоих вариантов на одной территории не всегда уместно.

Тротуарная плитка: большая или маленькая? Выбираем!
Тротуарная плитка: большая или маленькая? Выбираем!

Все чаще владельцы недвижимости для благоустройства придомовой территории заказывают монтаж плитки, которая приходит на смену асфальтовому покрытию. Однако для создания идеального пространства следует решить - какой формат плитки вам необходим.

Сколько стоит тротуарная плитка?
Сколько стоит тротуарная плитка?

Тротуарная плитка — один из основных материалов, использующихся для благоустройства территорий различного назначения. С ее помощью приводят в порядок пешеходные дорожки, тротуары, дворы, автостоянки и иные участки.

Укладка тротуарной плитки в гараже
Укладка тротуарной плитки в гараже

Гараж для многих автовладельцев – особенное место. Для комфортного и безопасного содержания транспорта и времяпрепровождения пространство необходимо правильно оборудовать и обустроить.

Особенности перевозки и хранения тротуарной плитки
Особенности перевозки и хранения тротуарной плитки

Тротуарная плитка – популярный стройматериал, предназначенный для мощения тротуаров, площадей, дворовых и других территорий. Покрытие отличается прочностью, долговечностью, декоративными свойствами. Чтобы материал не утратил своих эксплуатационных качеств, после расформовки перевозка и хранение тротуарной плитки должны осуществляться при соблюдении ряда условий.

Бордюр и поребрик: разбираемся в отличиях и особенностях использования
Бордюр и поребрик: разбираемся в отличиях и особенностях использования

Различия между этими конструкциями есть, но они не для всех очевидны. И дело не в проживании в Москве или Петербурге. В чем же суть имеющейся разницы и принципиальна ли она – по ходу статьи разберемся в тонкостях изготовления и эксплуатации этих ландшафтных элементов.