Особенности ухода за тротуарной плиткой зимой

Присущие зиме сложные погодные условия являются испытанием для любых дорожных покрытий. Пониженная температура и осадки ведут к образованию наледи на проезжей части, пешеходных дорожках, площадях и прилегающих к домам территориях. Для борьбы с гололедом применяют всевозможный инвентарь и средства — скребки, лопаты, ледорубы и реагенты с солью. Между тем, использование таких методов очистки является неприемлемым для улиц и мостовых, мощенных тротуарной плиткой. Они могут испортить покрытие и значительно сократить срок его эксплуатации. Чтобы узнать, как избавиться от образовавшегося льда и сохранить дорожки в целостности, рассмотрим нюансы ухода за тротуарной плиткой зимой.

Каких правил придерживаться

Главные враги тротуарной плитки в период холодов — это снег и лед. Под ними к концу зимы она может потрескаться, расслоиться или «вздуться». К необратимым последствиям обычно приводит неправильное содержание покрытия или пренебрежение регулярной чисткой. Как же бороться с наледью и можно ли тротуарную плитку посыпать зимой солью?

Специфика уборки тротуарной плитки зимой:

В отличие от асфальтированных дорожек с поверхности плитки запрещено скалывать лед. Такой способ борьбы с настом может привести к ее повреждению и последующему крошению.

Чтобы сохранить покрытие, снег рекомендуется счищать с помощью деревянной или пластиковой лопаты.

снег рекомендуется счищать с помощью деревянной или пластиковой лопаты

Важно своевременно убирать снежные массы на газон или за пределы территории, чтобы предупредить втаптывание снега и его последующее обледенение.

Для уборки дорожек, покрытых тротуарной плиткой, может использоваться спецтехника.

спецтехника

Не следует применять для уничтожения наледи пескосоляную смесь. Будучи проверенным средством для асфальта, она негативно влияет на тротуарную плитку. Регулярное применение соли в качестве реагента может привести к возникновению солевых пятен, которые очень тяжело вывести, а также к разрушению верхнего слоя покрытия.

Оптимальный вариант для мощенных плиткой дорожек — посыпать их химическими реагентами, в которые не входят соли.

посыпать химическими реагентами

Гидрофобизация

Тротуарная плитка характеризуется высокой чувствительностью к воздействию влаги, которая проникает внутрь через микропоры брусчатки. В зимний период вода внутри замерзает и увеличивается в размерах, из-за чего бетон, из которого сделана плитка, начинает разрушаться изнутри. Чтобы защитить тротуарное покрытие от проникновения влаги, необходимо использовать специальные средства — гидрофобизаторы. Средства наносят сразу после укладки плитки. Во время дальнейшей эксплуатации они надежно уберегают поверхность от проникновения влаги, увеличивают срок службы плитки, делают ее более устойчивой к истиранию. Зимой гидрофобизаторы препятствуют прилипанию льда к плитке, поэтому грубое механическое очищение дорожек перестает быть актуальным.

Гидрофобизация

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Как сделать клумбу из брусчатки своими руками
Как сделать клумбу из брусчатки своими руками

Брусчатка отлично подходит для обустройства территории частного дома. Она используется для мощения садовых и пешеходных дорожек, подъездов к гаражу, площадок возле дома. Материал хорошо подходит для создания клумб, при этом все работы можно выполнить самостоятельно при наличии минимального набора инструментов.

Какие преимущества дает тротуарная плитка и бордюр на огороде
Какие преимущества дает тротуарная плитка и бордюр на огороде

Рассказываем о важных преимуществах помимо красоты.

Тонкости ландшафтного дизайна - как создать клумбы и цветники с помощью тротуарной плитки
Тонкости ландшафтного дизайна - как создать клумбы и цветники с помощью тротуарной плитки

В этой статье расскажем о том, как можно использовать тротуарную плитку, если вы хотите организовать на своем участке уникальное пространство. Изделия данного типа эффективно применяются не только для обустройства удобных дорожек. Без труда можно соорудить с их помощью разнообразные цветники.

Тротуарная плитка: большая или маленькая? Выбираем!
Тротуарная плитка: большая или маленькая? Выбираем!

Все чаще владельцы недвижимости для благоустройства придомовой территории заказывают монтаж плитки, которая приходит на смену асфальтовому покрытию. Однако для создания идеального пространства следует решить - какой формат плитки вам необходим.

Толщина тротуарной плитки: разбираемся в особенностях
Толщина тротуарной плитки: разбираемся в особенностях

От толщины плитки зависит очень многое. Исходя из деятельности, которую вы планируете вести на конкретной территории, следует выбирать тот или иной вид изделия. Мы подскажем вам, как разобраться.

Как правильно выбрать бордюр
Как правильно выбрать бордюр

О каком бы материале ни шла речь, есть один элемент, без которого не обойтись. Это тротуарный бордюр. У него две задачи: не дать отмостке "разойтись" в стороны и подчеркнуть границы замощенного участка.

Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов
Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов

Придать автомобильной стоянке эстетичность помогут чистота на территории и профессионально выложенная тротуарная плитка. Разбираемся, в чем секрет этого материала и как выбрать свой вариант.

Облицовка ступеней тротуарной плиткой
Облицовка ступеней тротуарной плиткой

Создание пешеходный дорожек и площадок с помощью тротуарной плитки или брусчатки сегодня является достаточно популярным способом обустройства и зонирования различных территорий. Облицованное полотно отличается высокой прочностью и надежностью, при этом выглядит аккуратно и привлекательно с эстетической точки зрения.