Чем отличаются дорожные и садовые тротуарные бордюры

Дорожные бордюры - фото 1

Перед владельцами частных домов появляется вопрос: «Какой бетонный тротуарный бордюр выбрать?». Чтобы дать ответ, нужно рассмотреть виды изделий, преимущества и недостатки разных вариантов.

Разновидности

Бетонные тротуарные бордюры можно разделить на две категории:

  • Дорожные. Эти изделия имеют большие размеры - 1000x300x150 мм и весят около 100 кг. Благодаря своей прочности, износостойкости и устойчивости к механическим воздействиям, они обладают высокими эксплуатационными характеристиками, но и стоят дороже. Из-за больших размеров и массы монтаж таких бордюров также обходится дороже.
  • Садовые. Размеры этих бордюров меньше - длина обычно составляет 500 или 1000 мм, высота - 200 мм, а ширина - от 3,5 до 80 см, вес редко превышает 50 кг. Хотя они также прочные и устойчивые к износу и погодным условиям, их характеристики уступают дорожным. Однако садовые бордюры проще и дешевле в транспортировке и установке, а их стоимость ниже.

Назначение дорожных тротуарных бордюров

Дорожные бордюры - фото 2

Толстые и прочные дорожные бордюры отлично подходят для уличных дорог, так как они не деформируются при регулярном проезде автомобилей. Они устанавливаются для того чтобы: отделить пешеходную дорожку от проезжей части и обозначить границы движения пешеходов и транспортных средств, делая движение на улице более безопасным; преградить движение в определенных местах, например для искусственного ограничения проходимости дороги или для запрета въезда в производственную зону; обнести газоны на городских улицах и других общественных территориях с высоким пешеходным потоком; выделить зону стоянки автомобилей - как легковых, так и грузовых.

Применение садовых тротуарных бордюров

Садовые бордюры - фото 1

Бетонные садовые бордюры отлично подходят для обрамления дорожек в частных дворах, городских парках, скверах и придомовых территориях, где не предусмотрено движение транспорта. Они также используются для организации автомобильных парковок в частном секторе, где ожидается небольшое количество транспортных средств. Разнообразие цветов позволяет выбрать садовый бордюр, который не только гармонично впишется в ландшафт, но и украсит его. Для обнесения клумб лучше использовать полуметровые бордюры, так как их легче монтировать.

Какой тротуарный бордюр выбрать для частного участка

Садовые бордюры - фото 2

Как видно из характеристик и вариантов использования, для частного дома или дачи больше подходит более дешевый и легкий садовый бордюр. Установка дорожного бордюра необходима только в случаях, когда ожидается интенсивное транспортное движение. Но если вы сомневаетесь, вы всегда можете обратиться за бесплатной консультацией к нашим специалистам. Сотрудники компании внимательно изучат ваш проект и порекомендуют оптимальный вариант.

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Особенности перевозки и хранения тротуарной плитки
Особенности перевозки и хранения тротуарной плитки

Тротуарная плитка – популярный стройматериал, предназначенный для мощения тротуаров, площадей, дворовых и других территорий. Покрытие отличается прочностью, долговечностью, декоративными свойствами. Чтобы материал не утратил своих эксплуатационных качеств, после расформовки перевозка и хранение тротуарной плитки должны осуществляться при соблюдении ряда условий.

Как выбрать цвет тротуарной плитки для своего участка
Как выбрать цвет тротуарной плитки для своего участка

Задача сочетания красоты и функциональности непроста, но очень важна. Какой цвет тротуарной плитки выбрать, чтобы она и радовала глаз, и сохраняла свои эксплуатационные характеристики в течение многих лет?

Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов
Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов

Придать автомобильной стоянке эстетичность помогут чистота на территории и профессионально выложенная тротуарная плитка. Разбираемся, в чем секрет этого материала и как выбрать свой вариант.

Как не прогадать с выбором тротуарной плитки
Как не прогадать с выбором тротуарной плитки

Благодаря хорошо налаженному производству тротуарной плитки, рынок строительных и отделочных материалов пестрит данной продукцией. Однако и в многообразии есть свои «подводные камни»: как не прогадать с выбором и качеством декоративного покрытия?

Сколько тротуарной плитки в упаковке поддона?
Сколько тротуарной плитки в упаковке поддона?

Тротуарную плитку, как правило, продают поддонами. Отсюда закономерен вопрос: сколько ее помещается в тару стандартного размера и сколько весит сам поддон? Эти сведения пригодятся при расчетах — помогут правильно заказать объем материала для монтажа.

Цокольная плитка
Цокольная плитка

Цокольная плитка – один из самых распространенных вариантов отделки фасада здания, так как помимо декоративной функции она обеспечивает защиту от дождей и других погодных явлений.

Тротуарная плитка: большая или маленькая? Выбираем!
Тротуарная плитка: большая или маленькая? Выбираем!

Все чаще владельцы недвижимости для благоустройства придомовой территории заказывают монтаж плитки, которая приходит на смену асфальтовому покрытию. Однако для создания идеального пространства следует решить - какой формат плитки вам необходим.