Тактильные указатели для инвалидов

В последнее время тактильные указатели стали неотъемлемой частью городской инфраструктуры. Обычному человеку назначение этих желтых квадратов непонятно, но для инвалидов по зрению они служат путеводной звездой, картой и помогают выбрать безопасную дорогу.

Тактильные указатели для инвалидов  - фото

Разновидности и требования к качеству

Тактильная плитка, ленты и пластины предупреждают слепых или слабовидящих людей о препятствиях, поворотах, переходах или лестницах.

Для каждого изменения пути существуют свои обозначения:

  • прямые полосы указывают направление движения — можно не опасаясь идти вперед;
  • полосы по диагонали предупреждают о повороте по направлению линий;
  • квадратные плиты заранее предупреждают о препятствии: стене, дороге, заборе;
  • конусообразные рифы указывают на то, что впереди лестница.

 Тактильные указатели- фото

Вне зависимости от разновидности плитки для дорожек глубина рифа составляет пять миллиметров — как того требуют законодательные нормы и потребности людей с ограничением зрения.

Тактильные указатели изготавливаются из любого материала: бетона, гранита, ПВХ, металлокерамики, металла и так далее. Соответственно от выбранного сырья будут напрямую зависеть качество, степень распознаваемости и место использования (на улице или в помещении).

Так, например, плитки для дорожек на улице изготавливаются из прочного материала, который способен долгое время выдерживать погодные условия: снег, дождь и т. д. Чаще всего в качестве сырья используется гранит и армированный бетон. Отметим, что даже на износостойкой основе образовывается наледь, поэтому плиты необходимо регулярно обрабатывать реагентом.

Впрочем, если интенсивность движения по улице невысока, стоит сосредоточить свое внимание на плитках для дорожек из полиуретана. Они не только прочные, но и не подвергаются обледенению, не требуют ухода и легко монтируются.

Тактильные указатели для помещения также следует выбирать исходя из интенсивности движения. Если проходимость невысокая, то отлично подойдет лента. Ее можно прикрепить на липкую основу как на улице, так и в здании, однако на свежем воздухе она прослужит недолго — из-за низкой износостойкости. Отметим, что по той же причине ленту редко используют на всей протяженности маршрута. Чаще всего она устанавливается перед лестницами или переходными переходами в дополнение к прочим тактильным указателям.

В качестве помощника в помещениях также можно установить направляющие полосы. Как правило, их изготавливают из металла или полиуретана. К сожалению, эти указатели непрактичны сами по себе и использовать их стоит лишь в купе с тактильными плитками.

Цветовое решение для тактильных указателей - фото

Цветовое решение для тактильных указателей

Поскольку некоторые инвалиды по зрению не совсем потеряли возможность видеть, плиты оформляются в яркие контрастные цвета — чаще всего это желтый. Однако по желанию заказчика мы изготавливаем тактильные указатели под дизайн помещения.

 

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Как сделать клумбу из брусчатки своими руками
Как сделать клумбу из брусчатки своими руками

Брусчатка отлично подходит для обустройства территории частного дома. Она используется для мощения садовых и пешеходных дорожек, подъездов к гаражу, площадок возле дома. Материал хорошо подходит для создания клумб, при этом все работы можно выполнить самостоятельно при наличии минимального набора инструментов.

Цокольная плитка
Цокольная плитка

Цокольная плитка – один из самых распространенных вариантов отделки фасада здания, так как помимо декоративной функции она обеспечивает защиту от дождей и других погодных явлений.

Как защитить бетон от выцветания
Как защитить бетон от выцветания

Почему появляются белые пятна, что с ними делать и можно ли этого избежать.

Тонкости ландшафтного дизайна - как создать клумбы и цветники с помощью тротуарной плитки
Тонкости ландшафтного дизайна - как создать клумбы и цветники с помощью тротуарной плитки

В этой статье расскажем о том, как можно использовать тротуарную плитку, если вы хотите организовать на своем участке уникальное пространство. Изделия данного типа эффективно применяются не только для обустройства удобных дорожек. Без труда можно соорудить с их помощью разнообразные цветники.

Облицовка ступеней тротуарной плиткой
Облицовка ступеней тротуарной плиткой

Создание пешеходный дорожек и площадок с помощью тротуарной плитки или брусчатки сегодня является достаточно популярным способом обустройства и зонирования различных территорий. Облицованное полотно отличается высокой прочностью и надежностью, при этом выглядит аккуратно и привлекательно с эстетической точки зрения.

Укладка тротуарной плитки в гараже
Укладка тротуарной плитки в гараже

Гараж для многих автовладельцев – особенное место. Для комфортного и безопасного содержания транспорта и времяпрепровождения пространство необходимо правильно оборудовать и обустроить.

"Мир тротуарной плитки" представляет новинку

Запущено производство тротуарной плитки "Калифорния".