Что лучше: асфальт или тротуарная плитка?

асфальт или тротуарная плитка - фото

Мощеные или асфальтовые дорожки используются не только для благоустройства территорий у офисов. Сегодня к возможности облагородить и одновременно защитить свои приусадебные участки от осадков активно прибегают владельцы загородных домов и дач.

Недостатка в строительных материалах на рынке нет. Асфальт, асфальтовая крошка, щебенка, гравий, плитка, песок — вариантов столько, что растеряться несложно. Но какому материалу отдать предпочтение, чтобы он был и практичным, и долговечным? Чаще всего выбор стоит между асфальтом и тротуарной плиткой.

Главная угроза для асфальта, конечно, время. Дождь, снег, ветер — все это негативно сказывается на его состоянии, приводит к разрушению. Да и механические нагрузки не проходят бесследно: полотно проседает, образуются трещины, появляются сорняки.

Не отличается асфальт и привлекательным внешним видом. Выглядит он всегда одинаково: серо, однотонно, скучно. То ли дело тротуарная плитка, где можно поэкспериментировать и с цветом, и с фактурой. Других плюсов тоже не мало.

тротуарная плитка - фото

Преимущества тротуарной плитки

Тротуарная плитка обладает хорошей прочностью, что позволяет выдерживать высокие нагрузки. Не страшны ей и капризы погоды. В отличие от асфальта вода на плитке не скапливается, а утекает через стыки. Благодаря высокому уровню морозостойкости она не боится перепадов температур.

Если асфальт под воздействием палящего солнца нагревается, становится мягким и появляется неприятный запах, то с плиткой таких проблем не возникнет. Ее поверхность практически не нагревается и не выделяет вредных веществ.

Тротуарную плитку удобно укладывать на участках различных размеров и форм, создавая при этом различные орнаменты и узоры. Кроме того, за ней легко ухаживать в любое время года.

Один их главных плюсов — долговечность. Этот материал на долгие годы сохраняет свой внешний вид. Плюс, если на участке необходимо провести какие-то работы, плитку легко демонтировать, не нарушая формы, и вернуть на место. С асфальтом так не получится.

плитка - фото

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Как правильно выбрать бордюр
Как правильно выбрать бордюр

О каком бы материале ни шла речь, есть один элемент, без которого не обойтись. Это тротуарный бордюр. У него две задачи: не дать отмостке "разойтись" в стороны и подчеркнуть границы замощенного участка.

"Мир тротуарной плитки" представляет новинку

Запущено производство тротуарной плитки "Калифорния".

Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов
Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов

Придать автомобильной стоянке эстетичность помогут чистота на территории и профессионально выложенная тротуарная плитка. Разбираемся, в чем секрет этого материала и как выбрать свой вариант.

Укладка тротуарной плитки на песок
Укладка тротуарной плитки на песок

Ценные советы и особенности технологии от экспертов.

Технология укладки тротуарной плитки своими руками
Технология укладки тротуарной плитки своими руками

Облагораживая придомовую территорию, многие хозяева нередко задаются вопросом, чем устлать дорожки, передний и задний двор, зону отдыха… Тротуарная плита отлично подходит для этих целей.

Облицовочный камень – современное дизайнерское решение
Облицовочный камень – современное дизайнерское решение

Облицовочный камень появился на отечественном рынке около 20 лет назад и быстро завоевал популярность среди потребителей и профессиональных дизайнеров.

Делаем дорожки у дачи удачными
Делаем дорожки у дачи удачными

Какие виды плитки идеально подходят для дачного участка и как их укладывать.