Укладка тротуарной плитки на песок

укладка тротуарной плиткиТротуарная плитка уже давно зарекомендовала себя как важный элемент благоустройства улиц, парков и площадей в городах и в поселках. И это легко объяснить: данный материал не только несет эстетический, но и практический характер. Тротуарная плитка больше радует глаз, чем серый асфальт, она выгодно отличается такими качествами, как морозоустойчивость, прочность, легкость в применении.

Однако эти качества будут работать лишь при правильной укладке материала. При укладке тротуарной плитки, в первую очередь, стоит обратить внимание на особенности поверхности, которая готовится к укладке. В данном случаем мы поговорим о том, как обеспечить качественный монтаж на песчаном основании.

Песок зачастую представляется как что-то неустойчивое и зыбкое. Откроем ценный секрет — для укладки тротуарной плитки рекомендуется использовать среднезернистый песок без примесей и добавок. Наличие инородных предметов в его структуре грозит появлением высолов на тротуарной дорожке.

Этапы укладки тротуарной плитки

Перед началом работы необходимо сделать траншею глубиной минимум 25 см, учитывая совпадение уровня плитки и грунта. Затем углубление засыпается крупным песком и выравнивается. Для лучшего утрамбовывания поверхность проливается водой, после чего ее укатывают с помощью виброрейки или валика. Созданную стяжку оставляют просыхать, время на это отводится в зависимости от погоды — от 3 до 12 часов. Обязательно нужно проверить работу на неровности, в случае их выявления — исправить.

Монтаж тротуарной плиткиПоловина задуманного уже готова, следом устанавливают бордюрные камни и приступают к укладке тротуарной плитки. При желании выложить определенный рисунок рекомендуется сначала проложить узор на покрытии, чтобы заранее увидеть полную картину, проверить точность выкладывания. Плитка будет ложиться на песок ровно, если ее подбивать киянкой.

Не забываем об осадках, которые не должны скапливаться на дорожках. Для этого делается зазор между тротуарными плитками и бордюром — туда будет стекать вода.

Монтаж тротуарной плитки

Монтаж завершается обильным посыпанием песком для плотного заполнения швов и снова уплотняется виброрейкой. Остатки песка можно будет смыть водой уже через сутки.

Благодаря таким нехитрым советам, а также терпению и точности можно создать красивые пешеходные дорожки, которые прослужат не один год.

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Какие преимущества дает тротуарная плитка и бордюр на огороде
Какие преимущества дает тротуарная плитка и бордюр на огороде

Рассказываем о важных преимуществах помимо красоты.

Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов
Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов

Придать автомобильной стоянке эстетичность помогут чистота на территории и профессионально выложенная тротуарная плитка. Разбираемся, в чем секрет этого материала и как выбрать свой вариант.

Чем отличаются дорожные и садовые тротуарные бордюры
Чем отличаются дорожные и садовые тротуарные бордюры

Перед владельцами частных домов появляется вопрос: «Какой бетонный тротуарный бордюр выбрать?». Чтобы дать ответ, нужно рассмотреть виды изделий, преимущества и недостатки разных вариантов.

Как ухаживать за тротуарной плиткой после укладки
Как ухаживать за тротуарной плиткой после укладки

Тротуарная плитка – современный технологичный стройматериал, предназначенный для покрытия тротуаров, улиц, подходов к зданиям и благоустройства прилегающих территорий. Простая технология укладки, благородный внешний вид и доступность сделали этот вид мощения очень популярным. В наши дни уже невозможно представить городские улочки и частные владения без аккуратного плиточного орнамента.

Асфальт или тротуарная плитка – что выбрать?
Асфальт или тротуарная плитка – что выбрать?

Сегодня любая уважающая себя и своих клиентов компания стремиться привести в порядок и облагородить территорию у офиса. Не отстают жители пригорода и дачники. Мощенные или асфальтовые дорожки защищают двор от проливных дождей.

Как не прогадать с выбором тротуарной плитки
Как не прогадать с выбором тротуарной плитки

Благодаря хорошо налаженному производству тротуарной плитки, рынок строительных и отделочных материалов пестрит данной продукцией. Однако и в многообразии есть свои «подводные камни»: как не прогадать с выбором и качеством декоративного покрытия?

Что лучше: асфальт или тротуарная плитка?
Что лучше: асфальт или тротуарная плитка?

Несколько объективных фактов, которые помогут определиться с выбором.

Делаем дорожки у дачи удачными
Делаем дорожки у дачи удачными

Какие виды плитки идеально подходят для дачного участка и как их укладывать.