Виды и преимущества тротуарной плитки

Как часто мы смотрим себе под ноги? Практически ежедневно мы видим дороги, переходы, площадки и с особым удовольствием рассматриваем рисунки, созданные из тротуарной плитки.

Современный город с его мостовыми, площадями и скверами уже невозможно представить без тротуарной мозаики. Вымощенные дорожки между клумбами или постройками выгодно отличит от других и любой приусадебный участок. Главное, что создать красоту под вашими ногами можно очень быстро — на выбор предоставляется широкий ассортимент дорожных плиток любых форм и расцветок.

Виды тротуарной плитки - фото

В зависимости от места и вашей фантазии можно использовать такие варианты плитки:

неповторимый орнамент - фото

Каждый из этих видов создаст неповторимый орнамент, пройти мимо которого будет непросто. Даже из брусчатки, имеющей одинаковую форму и размер, может получиться покрытие, ничем не уступающее мостовым царских времен.

Кроме эстетики, тротуарная плитка гарантирует надежность — в качестве материала используется высокопрочный бетон, который затем приобретает нужный цвет.

тротуарная мозаика

Немаловажную роль при выборе тротуарной плитки играет ландшафтный дизайн. Прежде, чем наметить вымощенную дорожку, представьте, как она впишется в общий пейзаж вашего участка. Не бойтесь экспериментировать, каменные "волны" или "завитушки" на газоне порой выглядят куда более удачно, чем обычные прямые дорожки. Главное, чтобы ходить по ним было приятно и удобно.

К слову, идеальные прямые углы и четкая симметрия в саду или парке пришли к нам из Франции со времен Людовика XXIV. Такой стиль называется регулярным или пейзажным.

Можно попробовать также универсальный образец, аналогичный брусчатке. Плитка имеет похожую форму, отличаясь закругленными краями.

Прямоугольная кладка похожа на обычный кирпич. Для нее подходит как крупная, так и небольшая плитка.

Прямоугольная кладка - фото

Более замысловатый замковый стиль получил такое название благодаря особой форме плитки, имеющей на краях выступы, в середине — пазы для плотного вхождения в соседнюю плитку. Таким образом, каждый элемент замыкает предыдущий. Лучше всего для этого подходит мелкая плитка.

Для создания пешеходных дорожек рекомендуется плитка самых разнообразных форм для определенного рисунка.

Выбирая тротуарную плитку, вы не только экономите. Она прослужит дольше, чем асфальт, за счет того, что свободно пропускает почву. Никакие осадки поверхности не повредят. Сама укладка облегчит работу, так как мостить можно в любое подходящее время. Процесс не требует особой подготовки, достаточно разровнять почву. В случае ремонта или замены коммуникаций плитку можно легко разобрать, а потом вернуть на место.

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Облицовка ступеней тротуарной плиткой
Облицовка ступеней тротуарной плиткой

Создание пешеходный дорожек и площадок с помощью тротуарной плитки или брусчатки сегодня является достаточно популярным способом обустройства и зонирования различных территорий. Облицованное полотно отличается высокой прочностью и надежностью, при этом выглядит аккуратно и привлекательно с эстетической точки зрения.

 Защищаем тротуарную плитку от сорняков: геотекстиль
Защищаем тротуарную плитку от сорняков: геотекстиль

Тротуарная плитка – весьма эстетичный и функциональный вариант покрытия. Однако тем, кто планирует ее использовать, следует помнить и о серьезном затруднении в процессе предстоящей эксплуатации. Речь идет о появлении сорняков в швах между плитками. И справиться с этой проблемой поможет качественный геологический текстиль. А уже проросшие сорняки можно устранить при помощи специальных веществ.

Как правильно выбрать бордюр
Как правильно выбрать бордюр

О каком бы материале ни шла речь, есть один элемент, без которого не обойтись. Это тротуарный бордюр. У него две задачи: не дать отмостке "разойтись" в стороны и подчеркнуть границы замощенного участка.

Цокольная плитка
Цокольная плитка

Цокольная плитка – один из самых распространенных вариантов отделки фасада здания, так как помимо декоративной функции она обеспечивает защиту от дождей и других погодных явлений.

Уход за тротуарной плиткой: разберемся в тонкостях летнего сезона
Уход за тротуарной плиткой: разберемся в тонкостях летнего сезона

Сегодня на смену асфальту приходит тротуарная плитка – более практичное и привлекательное покрытие. Чтобы материал дольше радовал вас своими характеристиками, следует разобраться в тонкостях ухода за ним. Данная статья расскажет, как справиться с наиболее частыми для летнего периода загрязнениями..

Как правильно укладывать тротуарную плитку
Как правильно укладывать тротуарную плитку

Есть несколько способов уложить плитку под кирпич оригинально. О существующих схемах раскладки расскажем в нашем материале.

22 международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild 2016
22 международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild 2016

Прошла двадцать вторая выставка строительных и отделочных материалов MosBuild

Чем отличаются дорожные и садовые тротуарные бордюры
Чем отличаются дорожные и садовые тротуарные бордюры

Перед владельцами частных домов появляется вопрос: «Какой бетонный тротуарный бордюр выбрать?». Чтобы дать ответ, нужно рассмотреть виды изделий, преимущества и недостатки разных вариантов.