Какие преимущества дает тротуарная плитка и бордюр на огороде

Тротуарная плитка на участке - фото 1

Тротуарная плитка или брусчатка на участке — это не только эстетика.

Такое покрытие дает чистоту, аккуратность, даже легкость в перемещении по нему. Плитку легко уложить своими руками без помощи мастера, причем область ее применения довольно широка.

Тротуарная плитка на участке - фото 2

В чем плюсы использования тротуарной плитки и бордюра на мини-огороде?

Несмотря на то, что на первых порах все отнекиваются от огородов, в итоге по прошествии времени сами начинают высаживать овощи или цветы. И для того, и для другого недостаточно просто накопать земли — здесь нужна организация полноценных грядок и блоков на участке.

Тротуарная плитка на участке - фото 3

Их оформление важно не только с точки зрения красоты, но и с позиции удобства.

Тротуарная плитка на участке - фото 4

Давайте разберемся, зачем нужны тротуарная плитка или бордюр на огороде:

• Для четкого обозначения блоков. Плиткой вы можете разбить участок на нужные секции, которые не деформируются в будущем. Поэтому в следующем году не возникнет вопроса, что куда сажать, и будет проще пропалывать участок.

Тротуарная плитка на участке - фото 5

Тротуарная плитка на участке - фото 6

Кроме того, земля сохранит мягкость, потому что вы будете реже заходить на эту территорию (в основном передвигаться по плитке).

Тротуарная плитка на участке - фото 7

• Для экономии на удобрениях. Вы не будете распылять их на весь огород, а лишь на нужные блоки. Расход снизится почти вдвое.

Да и сорняков станет меньше, ведь через плитку трава не пробьется.

Тротуарная плитка на участке - фото 8

• Для приподнятия грядок. Их тоже можно сделать при помощи бордюра. К таким грядкам не придется наклоняться слишком низко, в их нижний слой можно добавить веточек или сухой травы для плодородности, а во время оттепели такие блоки вряд ли зальет водой.

Тротуарная плитка на участке - фото 9

Если дополнить приподнятую грядку дугами и укрывным материалом, получится парник.

Тротуарная плитка на участке - фото 10

В отличие от других материалов (железо, шифер), которые часто используют как альтернативу, бордюр не сушит почву и сохраняет форму грядки за счет своего веса. К тому же, если устанете, сможете присесть на него во время работы.

• Для оформления теплицы. Избавитесь от сорняков и грязи, плитка защитит участки от пересыхания, а при помощи тротуарного бордюра можно приподнять грядки.

Тротуарная плитка на участке - фото 11

• Для соблюдения правила севооборота.

Тротуарная плитка на участке - фото 12

• Для возможности работать даже во время дождя. Ни на каком огороде без подобных дорожек из плитки сделать это, не выпачкавшись в грязь, не получится.

Тротуарная плитка на участке - фото 13

Тротуарная плитка на участке - фото 14

Два этих материала, за счет своих свойств, благоприятно влияют на почву. И при этом смотрятся лучше, чем другие альтернативные покрытия.

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов
Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов

Придать автомобильной стоянке эстетичность помогут чистота на территории и профессионально выложенная тротуарная плитка. Разбираемся, в чем секрет этого материала и как выбрать свой вариант.

Цокольная плитка
Цокольная плитка

Цокольная плитка – один из самых распространенных вариантов отделки фасада здания, так как помимо декоративной функции она обеспечивает защиту от дождей и других погодных явлений.

Тактильные указатели для инвалидов
Тактильные указатели для инвалидов

В последнее время тактильные указатели стали неотъемлемой частью городской инфраструктуры. Обычному человеку назначение этих желтых квадратов непонятно, но для инвалидов по зрению они служат путеводной звездой, картой и помогают выбрать безопасную дорогу.

Какую тротуарную плитку выбрать?
Какую тротуарную плитку выбрать?

Несколько главных отличий вибролитого и вибропрессованного материала.

Как ухаживать за тротуарной плиткой после укладки
Как ухаживать за тротуарной плиткой после укладки

Тротуарная плитка – современный технологичный стройматериал, предназначенный для покрытия тротуаров, улиц, подходов к зданиям и благоустройства прилегающих территорий. Простая технология укладки, благородный внешний вид и доступность сделали этот вид мощения очень популярным. В наши дни уже невозможно представить городские улочки и частные владения без аккуратного плиточного орнамента.

Затирка швов тротуарной плитки и брусчатки
Затирка швов тротуарной плитки и брусчатки

Как делается затирка швов брусчатки? Чем засыпать швы тротуарной плитки? В чем разница между затиркой и заливкой швов? Об этом читайте в нашей статье. Поэтапная инструкция работы.

Сколько стоит тротуарная плитка?
Сколько стоит тротуарная плитка?

Тротуарная плитка — один из основных материалов, использующихся для благоустройства территорий различного назначения. С ее помощью приводят в порядок пешеходные дорожки, тротуары, дворы, автостоянки и иные участки.

Покупаем тротуарную плитку: цветовые особенности выбора
Покупаем тротуарную плитку: цветовые особенности выбора

Цвет – это эффективный дизайнерский инструмент. Правильно подобранные тона тротуарной плитки преобразят территорию, подчеркнув достоинства конкретного архитектурного объекта.