Делаем дорожки у дачи удачными

Делаем дорожки у дачи удачнымиКакие виды плитки идеально подходят для дачного участка и как их укладывать.

Каждый хозяин стремится сделать свой дачный участок удобным для себя и гостей и, конечно, красивым. Зона для барбекю или отдыха, а также дорожки будут удачно смотреться благодаря тротуарной плитке.

Эстетику и практичность можно совместить в разных видах материала, в зависимости от ваших вкусов и финансовых возможностей. Роскошно выглядит плитка из натуральных каменных пород — мрамора или гранита. Как правило, она применяется при отделке фундамента дома как дополнительный способ защиты от влаги и других природных факторов.

В высокой прочности зарекомендовала себя полимер-песчаная плитка. На такой поверхности невозможно поскользнуться, что особенно важно для тех, у кого есть маленькие дети или кто любит закатывать большие загородные вечеринки.

К слову, для семейных дачников рекомендуется также плитка из фракционной резины. Безопасность данного материала характеризуется упругостью, другими словами он смягчает ударную нагрузку.

бетонная плитка - фото

Не стоит забывать о бетонной плитке — для многих покупателей этот вариант является самым оптимальным. Для дачи подойдет как вибропрессованная, так и вибролитая плитка. Оба вида прочны и способны выдержать перепады температур. Отличаются они лишь тем, что первая изготавливается из сухой бетонной смеси, вторая — из свежего раствора.

Непосредственно укладку тротуарной плитки необходимо начать с подготовки почвы — удаляется вся растительность вместе с корнями. Выровненное основание засыпается щебнем или гравием, после чего утрамбовывается. Следом идет слой песка и цемента, составленного в пропорции 3 к 1.

Плитку укладываем плотно друг к другу, но так, чтобы между ними оставался небольшой шов. Для точности в работе лучше пользоваться уровнем.

дорожки на даче - фото

В завершающей стадии поверхность засыпают песком, он должен заполнить все зазоры. Через сутки оставшиеся песчинки сметают и плитка готова к долгой эксплуатации.

При уходе за дорожками следует поливать их из шланга в летнее время, а зимой желательно избавляться от ледяной корки.

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Какие преимущества дает тротуарная плитка и бордюр на огороде
Какие преимущества дает тротуарная плитка и бордюр на огороде

Рассказываем о важных преимуществах помимо красоты.

Как не прогадать с выбором тротуарной плитки
Как не прогадать с выбором тротуарной плитки

Благодаря хорошо налаженному производству тротуарной плитки, рынок строительных и отделочных материалов пестрит данной продукцией. Однако и в многообразии есть свои «подводные камни»: как не прогадать с выбором и качеством декоративного покрытия?

Особенности перевозки и хранения тротуарной плитки
Особенности перевозки и хранения тротуарной плитки

Тротуарная плитка – популярный стройматериал, предназначенный для мощения тротуаров, площадей, дворовых и других территорий. Покрытие отличается прочностью, долговечностью, декоративными свойствами. Чтобы материал не утратил своих эксплуатационных качеств, после расформовки перевозка и хранение тротуарной плитки должны осуществляться при соблюдении ряда условий.

 Защищаем тротуарную плитку от сорняков: геотекстиль
Защищаем тротуарную плитку от сорняков: геотекстиль

Тротуарная плитка – весьма эстетичный и функциональный вариант покрытия. Однако тем, кто планирует ее использовать, следует помнить и о серьезном затруднении в процессе предстоящей эксплуатации. Речь идет о появлении сорняков в швах между плитками. И справиться с этой проблемой поможет качественный геологический текстиль. А уже проросшие сорняки можно устранить при помощи специальных веществ.

Особенности ухода за тротуарной плиткой зимой
Особенности ухода за тротуарной плиткой зимой

Чтобы узнать, как избавиться от образовавшегося льда и сохранить дорожки в целостности, рассмотрим нюансы ухода за тротуарной плиткой зимой.

Укладка тротуарной плитки на песок
Укладка тротуарной плитки на песок

Ценные советы и особенности технологии от экспертов.

Затирка швов тротуарной плитки и брусчатки
Затирка швов тротуарной плитки и брусчатки

Как делается затирка швов брусчатки? Чем засыпать швы тротуарной плитки? В чем разница между затиркой и заливкой швов? Об этом читайте в нашей статье. Поэтапная инструкция работы.

"Мир тротуарной плитки" представляет новинку

Запущено производство тротуарной плитки "Калифорния".