Как не прогадать с выбором тротуарной плитки

Благодаря хорошо налаженному производству тротуарной плитки, рынок строительных и отделочных материалов пестрит данной продукцией. На выбор покупателю предоставляется широкий выбор плитки самых разных форм и расцветок. Однако и в многообразии есть свои «подводные камни»: как не прогадать с выбором и качеством декоративного покрытия?

Долговечность тротуарной плитки напрямую зависит от правильного монтажа в соответствии с строительной схемой, а также от качества производства самой плитки. Эти параметры сразу же проявят себя, если готовое покрытие полопается или раскрошится уже через год.

Эксперты дают несколько простых советов, как не попасть в такую неприятную ситуацию. Самое первое и верное правило — продукцию нужно приобретать только у известных поставщиков, занимающихся производством отделочных материалов несколько лет.

широкий выбор плитки самых разных форм и расцветок

При первом осмотре товара обратите внимание на цвет плитки. Не стоит тянуться к яркому окрасу, это верный признак того, что производитель переборщил с красителем и нарушил технологию изготовления. В большинстве случаев обилие красящего пигмента скажется на прочности во время эксплуатации.

В другом случае изготовитель может пожалеть краску и придать той или иной цвет только верхнему слою декоративного элемента, тогда как по правилам красящий пигмент смешивается с готовым раствором. Солнечные лучи и другие погодные явления за один сезон «съедят» всю привлекательность отделки. Чтобы проверить, попросите отколотую часть плитки.

Вода, как известно, камень точит. Избыток влаги делает состав плитки пористым, в результате изделие быстро приходит в негодность. Наличие лишней воды в плитке можно проверить с помощью народной смекалки. Стоит просто постучать монетой, ключом или другим металлическим предметом по краям плитки. За качество ответит четкий и звонкий звук, гулкий, наоборот, скажет о том, что эту плитку лучше отложить.

Добросовестный продавец укажет на ровность и гладкость краев тротуарной плитки. Это значит, что при производстве были использованы дорогие специализированные формы для заливки.

Ни для кого не секрет, что качество имеет соответствующую ценовую планку, ниже которой начинается экономия на составляющих и, как следствие, неоправданные расходы покупателя. Чтобы получать удовольствие от вида своего благоустроенного участка долгие годы, лучше воздержаться от соблазнительных низких цен и сделать ставку на практичность.

вид благоустроенного участка

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Как выбрать качественную тротуарную плитку
Как выбрать качественную тротуарную плитку

Несколько советов, которые помогут не выбросить деньги на ветер.

Технология укладки тротуарной плитки своими руками
Технология укладки тротуарной плитки своими руками

Облагораживая придомовую территорию, многие хозяева нередко задаются вопросом, чем устлать дорожки, передний и задний двор, зону отдыха… Тротуарная плита отлично подходит для этих целей.

Как выбрать цвет тротуарной плитки для своего участка
Как выбрать цвет тротуарной плитки для своего участка

Задача сочетания красоты и функциональности непроста, но очень важна. Какой цвет тротуарной плитки выбрать, чтобы она и радовала глаз, и сохраняла свои эксплуатационные характеристики в течение многих лет?

Бордюр и поребрик: разбираемся в отличиях и особенностях использования
Бордюр и поребрик: разбираемся в отличиях и особенностях использования

Различия между этими конструкциями есть, но они не для всех очевидны. И дело не в проживании в Москве или Петербурге. В чем же суть имеющейся разницы и принципиальна ли она – по ходу статьи разберемся в тонкостях изготовления и эксплуатации этих ландшафтных элементов.

Что лучше: асфальт или тротуарная плитка?
Что лучше: асфальт или тротуарная плитка?

Несколько объективных фактов, которые помогут определиться с выбором.

 Защищаем тротуарную плитку от сорняков: геотекстиль
Защищаем тротуарную плитку от сорняков: геотекстиль

Тротуарная плитка – весьма эстетичный и функциональный вариант покрытия. Однако тем, кто планирует ее использовать, следует помнить и о серьезном затруднении в процессе предстоящей эксплуатации. Речь идет о появлении сорняков в швах между плитками. И справиться с этой проблемой поможет качественный геологический текстиль. А уже проросшие сорняки можно устранить при помощи специальных веществ.

Как защитить бетон от выцветания
Как защитить бетон от выцветания

Почему появляются белые пятна, что с ними делать и можно ли этого избежать.

Грамотный уход – залог долговечности тротуарной плитки
Грамотный уход – залог долговечности тротуарной плитки

Тротуарная плитка – особый вид покрытия, требующий при уходе соблюдения ряда правил и ограничений. Только в таком случае она прослужит достаточно долго, сохраняя свой первозданный вид и красоту.