Как правильно выбрать бордюр

Назначение, виды, характеристики, советы.

Пешеходные зоны мостят плиткой, брусчаткой, выкладывают из кирпича или асфальта. О каком бы материале ни шла речь, есть один элемент, без которого не обойтись. Это тротуарный бордюр. У него две задачи: не дать отмостке "разойтись" в стороны и подчеркнуть границы замощенного участка.

тротуарный бордюр - фото

Его устанавливают на 10-20 сантиметров ниже подстилающих слоев, которые делают из песка, щебня или цементного раствора. В первых двух случаях нет четкой привязки к месту, поэтому допустимы сдвиги. Тоже касается покрытия, уложенного на сыпучее основание. При ходьбе людей или движении транспорта полотно испытывает вертикальные и горизонтальные нагрузки. Без боковой преграды оно прослужит недолго.

Бортовой камень создает надежный барьер, исключающий "расползание" всех компонентов. В первую очередь это важно при работе с наклонными поверхностями.

Для кромки используют:

  • природный или железобетонный камень,
  • кирпич (бетонный, керамический),
  • доски после предварительной обработки защитным составом,
  • ограждения (пластиковые, металлические).

Чем отличаются

  • Натуральный дорожный бордюр вырезают из куска валуна. По свойствам он сравним с брусчаткой или плиткой. Одно из них — не боится влаги. Он не впитывает воду, поэтому отрицательные температуры не отразятся на его состоянии. Другой плюс — устойчивость к истиранию (сохраняет первоначальный вид годами).

    Натуральный бордюр - фото

  • Железобетонные конструкции делают вибролитьем и вибропрессованием. Подготовленные формы заполняют  каркасом из стальной арматуры, заливают бетоном, уплотняют, оставляют застывать. Производство не ограничено цветом сырья — серым. Разнообразие создают красители. Выпуск товара нестандартных форм и размеров обсуждается заранее с клиентом.

    Железобетонные конструкции - фото

  • Кирпичные бортики выкладывают вертикально. Это исключает неточности при оформлении заказа — не нужно высчитывать длину бордюра, оформлять отдельную доставку. Минус — высота (не более 25 см). Эффективность в несколько раз меньше, чем у более крупных аналогов. Но при правильном монтаже выглядит не хуже "конкурентов".

    Кирпичные бортики - фото

  • Досками, пластиком или металлом обычно обрамляют газоны или тропинки из дикого камня. Из-за невысокой прочности подпирать ими тяжелый материал на склоне не рекомендовано.

    обрамляют газоны или тропинки - фото

На что обратить внимание при выборе

Первое: определите размер основания, прибавьте к нему толщину отмостки и расстояние на установку. Полученное число — высота бордюра. Чем глубже он находится, тем крепче удерживает покрытие.

Второе: вычислите общую длину поребрика (периметр территории + 10% на ошибки в расчетах, брак). К порче стройматериала приводят: нарушения при погрузке и выгрузке, неправильное распиливание для подгонки, неаккуратная укладка.

высота бордюра - фото

Мы рассмотрели основные моменты. Дополнительную информацию уточняйте у менеджеров нашей компании.

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Особенности перевозки и хранения тротуарной плитки
Особенности перевозки и хранения тротуарной плитки

Тротуарная плитка – популярный стройматериал, предназначенный для мощения тротуаров, площадей, дворовых и других территорий. Покрытие отличается прочностью, долговечностью, декоративными свойствами. Чтобы материал не утратил своих эксплуатационных качеств, после расформовки перевозка и хранение тротуарной плитки должны осуществляться при соблюдении ряда условий.

Покупаем тротуарную плитку: цветовые особенности выбора
Покупаем тротуарную плитку: цветовые особенности выбора

Цвет – это эффективный дизайнерский инструмент. Правильно подобранные тона тротуарной плитки преобразят территорию, подчеркнув достоинства конкретного архитектурного объекта.

Тротуарная плитка во дворе дома: как делать отмостку?
Тротуарная плитка во дворе дома: как делать отмостку?

Отмостка защищает фундамент и грунт вокруг дома от осадков. Какой она будет, решают на этапе проектирования. Для ширины, толщины, угла наклона есть свои нормативы.

Тактильные указатели для инвалидов
Тактильные указатели для инвалидов

В последнее время тактильные указатели стали неотъемлемой частью городской инфраструктуры. Обычному человеку назначение этих желтых квадратов непонятно, но для инвалидов по зрению они служат путеводной звездой, картой и помогают выбрать безопасную дорогу.

Как ухаживать за тротуарной плиткой после укладки
Как ухаживать за тротуарной плиткой после укладки

Тротуарная плитка – современный технологичный стройматериал, предназначенный для покрытия тротуаров, улиц, подходов к зданиям и благоустройства прилегающих территорий. Простая технология укладки, благородный внешний вид и доступность сделали этот вид мощения очень популярным. В наши дни уже невозможно представить городские улочки и частные владения без аккуратного плиточного орнамента.

ГОСТ на тротуарную плитку 17608-91
ГОСТ на тротуарную плитку 17608-91

Настоящий стандарт распространяется на бетонные тротуарные плиты (далее - плиты), изготовляемые из тяжелого и мелкозернистого (песчаного) бетонов (далее - бетонов) по ГОСТ 26633 в климатическом исполнении УХЛ по ГОСТ 15150, предназначенные для устройства сборных покрытий тротуаров, пешеходных и садово-парковых дорожек, пешеходных площадей и посадочных площадок общественного транспорта.

Облицовочный камень – современное дизайнерское решение
Облицовочный камень – современное дизайнерское решение

Облицовочный камень появился на отечественном рынке около 20 лет назад и быстро завоевал популярность среди потребителей и профессиональных дизайнеров.

Грамотный уход – залог долговечности тротуарной плитки
Грамотный уход – залог долговечности тротуарной плитки

Тротуарная плитка – особый вид покрытия, требующий при уходе соблюдения ряда правил и ограничений. Только в таком случае она прослужит достаточно долго, сохраняя свой первозданный вид и красоту.