Делаем дорожки у дачи удачными

Делаем дорожки у дачи удачнымиКакие виды плитки идеально подходят для дачного участка и как их укладывать.

Каждый хозяин стремится сделать свой дачный участок удобным для себя и гостей и, конечно, красивым. Зона для барбекю или отдыха, а также дорожки будут удачно смотреться благодаря тротуарной плитке.

Эстетику и практичность можно совместить в разных видах материала, в зависимости от ваших вкусов и финансовых возможностей. Роскошно выглядит плитка из натуральных каменных пород — мрамора или гранита. Как правило, она применяется при отделке фундамента дома как дополнительный способ защиты от влаги и других природных факторов.

В высокой прочности зарекомендовала себя полимер-песчаная плитка. На такой поверхности невозможно поскользнуться, что особенно важно для тех, у кого есть маленькие дети или кто любит закатывать большие загородные вечеринки.

К слову, для семейных дачников рекомендуется также плитка из фракционной резины. Безопасность данного материала характеризуется упругостью, другими словами он смягчает ударную нагрузку.

бетонная плитка - фото

Не стоит забывать о бетонной плитке — для многих покупателей этот вариант является самым оптимальным. Для дачи подойдет как вибропрессованная, так и вибролитая плитка. Оба вида прочны и способны выдержать перепады температур. Отличаются они лишь тем, что первая изготавливается из сухой бетонной смеси, вторая — из свежего раствора.

Непосредственно укладку тротуарной плитки необходимо начать с подготовки почвы — удаляется вся растительность вместе с корнями. Выровненное основание засыпается щебнем или гравием, после чего утрамбовывается. Следом идет слой песка и цемента, составленного в пропорции 3 к 1.

Плитку укладываем плотно друг к другу, но так, чтобы между ними оставался небольшой шов. Для точности в работе лучше пользоваться уровнем.

дорожки на даче - фото

В завершающей стадии поверхность засыпают песком, он должен заполнить все зазоры. Через сутки оставшиеся песчинки сметают и плитка готова к долгой эксплуатации.

При уходе за дорожками следует поливать их из шланга в летнее время, а зимой желательно избавляться от ледяной корки.

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Укладка тротуарной плитки на песок
Укладка тротуарной плитки на песок

Ценные советы и особенности технологии от экспертов.

Облицовка ступеней тротуарной плиткой
Облицовка ступеней тротуарной плиткой

Создание пешеходный дорожек и площадок с помощью тротуарной плитки или брусчатки сегодня является достаточно популярным способом обустройства и зонирования различных территорий. Облицованное полотно отличается высокой прочностью и надежностью, при этом выглядит аккуратно и привлекательно с эстетической точки зрения.

Как выбрать качественную тротуарную плитку
Как выбрать качественную тротуарную плитку

Несколько советов, которые помогут не выбросить деньги на ветер.

Толщина тротуарной плитки: разбираемся в особенностях
Толщина тротуарной плитки: разбираемся в особенностях

От толщины плитки зависит очень многое. Исходя из деятельности, которую вы планируете вести на конкретной территории, следует выбирать тот или иной вид изделия. Мы подскажем вам, как разобраться.

Сколько стоит тротуарная плитка?
Сколько стоит тротуарная плитка?

Тротуарная плитка — один из основных материалов, использующихся для благоустройства территорий различного назначения. С ее помощью приводят в порядок пешеходные дорожки, тротуары, дворы, автостоянки и иные участки.

Тротуарная плитка во дворе дома: как делать отмостку?
Тротуарная плитка во дворе дома: как делать отмостку?

Отмостка защищает фундамент и грунт вокруг дома от осадков. Какой она будет, решают на этапе проектирования. Для ширины, толщины, угла наклона есть свои нормативы.

Цокольная плитка
Цокольная плитка

Цокольная плитка – один из самых распространенных вариантов отделки фасада здания, так как помимо декоративной функции она обеспечивает защиту от дождей и других погодных явлений.

Как правильно укладывать тротуарную плитку
Как правильно укладывать тротуарную плитку

Есть несколько способов уложить плитку под кирпич оригинально. О существующих схемах раскладки расскажем в нашем материале.