Укладка тротуарной плитки в гараже

Тротуарная плитка в гараже - фото 1

Гараж для многих автовладельцев – особенное место. Для комфортного и безопасного содержания транспорта и времяпрепровождения пространство необходимо правильно оборудовать и обустроить. Пол – одна из важных характеристик. Многие владельцы гаражей предпочитают бетонный пол, но из-за ряда недостатков классического бетонирования стоит обратить внимание на тротуарную плитку.

Особенности

Тротуарная плитка давно используется для оформления пространства не только перед домом и на придомовой территории, но и в гараже. Хотя она считается классическим материалом для отделки дорожек и улиц, благодаря своим характеристикам она широко применяется при обустройстве внутренних помещений с большой нагрузкой на пол.

Тротуарная плитка в гараже - фото 2

Считается, что это один из экологически чистых материалов. При ее изготовлении используют только натуральные компоненты.

Вредные соединения, а также опасные вещества, которые плохо сказываются на состоянии внешней среды или человека, не применяются.

Укладка тротуарной плитки в гараже имеет ряд преимуществ:

  • простота работы;
  • отсутствие необходимости получать специальные знания;
  • доступность материала;
  • в магазинах представлен широкий ассортимент;
  • продукт водоустойчив.

А также тротуарная плитка износостойка, устойчива к трению, ударам, механическим воздействиям, эстетически привлекательна и переносит экстремальные условия (выдерживает температуру до -60°). Легкость в уходе и красивый внешний вид – преимущества, благодаря которым такой тип пола набирает все большую популярность.

Какую плитку лучше выбрать?

Тротуарная плитка – довольно распространенный и легкодоступный товар. Но для ее укладки в гараже нужно учесть множество нюансов. Существует 2 разновидности плитки: прессованная и литая. Преимущество второго типа – разнообразие и насыщенность цветов. Для гаража отлично подходят вибропрессованные экземпляры.Плитка для гаража должна соответствовать будущей нагрузке на нее, поэтому минимальная толщина должна быть 5 см. Можно использовать разноцветные экземпляры, если нагрузка на пол будет довольно низкой.

При выборе и покупке материал не должен иметь дефектов: потертостей, трещин, сколов. Внутренняя структура образца должна быть однородной.

Тротуарная плитка в гараже - фото 3

Часто используется материал размером 300Х300Х30 мм. Но он больше подойдет для помещений с небольшой нагрузкой на пол. Популярна также брусчатка. Такой вид отличается хорошей прочностью, выдерживает даже очень сильные нагрузки. А также материал эстетически привлекателен. При выборе товара обратите внимание на стоимость. Низкая стоимость может указывать на продукт ненадлежащего качества.

Как правильно укладывать?

Положить плитку можно 2 способами:

  • на цементно-песчаное основание (способ подойдет при отсутствии пола из бетона);
  • на бетонный пол.

Технология довольно проста, поэтому уложить плитку можно своими руками. Для укладки требуется ровная поверхность, иначе плитка плохо ляжет и быстро придет в негодность. На цементно-песчаную подушку укладка материала обычно осуществляется в новых постройках с полом из грунта.

Специально заливать бетонный пол не имеет смысла, в том числе из-за стоимости работ.

Сначала следует выкопать грунт на глубину, соответствующую расчетам. В среднем глубина – 28–30 см. Чем выше вес автомобиля, тем толще подушка.
На готовую поверхность необходимо насыпать песок и утрамбовать с помощью специальной машины или подручных средств.
Затем насыпают щебень средней фракции, немного песка и снова уплотняют слой. В новых постройках на подушку стелют геотекстильное полотно.
Следом добавляют слой песка, воды и утрамбовывают.
Последний шаг подготовки поверхности – цементно-песчаная смесь.

Тротуарная плитка в гараже - фото 4

Класть плитку начинают на подготовленную подушку от дальнего угла помещения, продвигаясь вдоль стены к входу. Классическим вариантом считается укладка частями по 1 м 2. Толщина шва варьируется от 3 до 5 мм. Параметр поддерживают с помощью пластиковых крестиков, которые можно приобрести вместе с другими материалами.

Выравнивание по высоте совершается резиновой киянкой. Если использовать молоток, то велик риск повредить материал.

После укладки пола по всему периметру в щели между плиткой засыпают цемент, а остатки с поверхности сметают веником.

Следующим шагом является заливка водой всей территории, уложенной плиткой. Делается это для затвердевания цемента в пустотах и увеличения прочности пола. Въезд закладывается аналогичным способом, начиная от ворот.

Тротуарная плитка в гараже - фото 5

Уложить плитку на бетонный пол можно значительно быстрее и дешевле. Перед работой нужно удостовериться, что поверхность достаточно ровная и чистая. В этом случае тротуарная плитка будет укладываться на специальный клеевой раствор, который наносится на пол и на плитку шпателем. Для улучшения качества исходной поверхности можно использовать самовыравнивающуюся смесь для пола. Заливка осуществляется по инструкции, указанной на смеси.

Нужно положить образец на клей и немного выровнять. После завершения работ необходимо подмести пол и пролить воду. Аналогично можно оборудовать заезд.

Когда пол, наконец, приобрел надлежащий вид, следует подумать об уходе за ним.

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Как правильно укладывать тротуарную плитку
Как правильно укладывать тротуарную плитку

Есть несколько способов уложить плитку под кирпич оригинально. О существующих схемах раскладки расскажем в нашем материале.

Укладка тротуарной плитки на песок
Укладка тротуарной плитки на песок

Ценные советы и особенности технологии от экспертов.

Облицовка ступеней тротуарной плиткой
Облицовка ступеней тротуарной плиткой

Создание пешеходный дорожек и площадок с помощью тротуарной плитки или брусчатки сегодня является достаточно популярным способом обустройства и зонирования различных территорий. Облицованное полотно отличается высокой прочностью и надежностью, при этом выглядит аккуратно и привлекательно с эстетической точки зрения.

Сколько стоит тротуарная плитка?
Сколько стоит тротуарная плитка?

Тротуарная плитка — один из основных материалов, использующихся для благоустройства территорий различного назначения. С ее помощью приводят в порядок пешеходные дорожки, тротуары, дворы, автостоянки и иные участки.

"Мир тротуарной плитки" представляет новинку

Запущено производство тротуарной плитки "Калифорния".

Грамотный уход – залог долговечности тротуарной плитки
Грамотный уход – залог долговечности тротуарной плитки

Тротуарная плитка – особый вид покрытия, требующий при уходе соблюдения ряда правил и ограничений. Только в таком случае она прослужит достаточно долго, сохраняя свой первозданный вид и красоту.