Какая тротуарная плитка лучше?

При выборе тротуарной плитки многие задаются вопросом, какой формат лучше — большой или маленький. Сочетание обоих вариантов на одной территории не всегда уместно. Есть смысл познакомиться с преимуществами каждого из них, чтобы решить для себя, какой подойдет именно вашей территории.

Современная тротуарная плитка производится из специального бетонного раствора по двум технологиям: либо вибропрессование, либо вибролитье. Материал, изготовленный первым способом, имеет более высокую плотность, обладает хорошей влаго- и морозостойкостью, долговечный, но стоит дороже, чем литой. В первую очередь это связано с затратами на оборудование: чтобы окупить дорогостоящие станки, производители закладывают расходы в цену плитки.

Крупноформатная плитка - фото

Крупноформатная плитка

Важен ли размер тротуарной плитки при обустройстве территорий? Однозначно — да. При грамотном оформлении крупноформатные элементы способны подчеркнуть достоинства участка или же скрыть недостатки.

Такая плитка хорошо смотрится на больших открытых пространствах — площадях, скверах, парковках и т. д. А вот на приусадебных участках специалисты не рекомендуют ее использовать, так как добиться нужного эстетического эффекта сложно. Да и для укладки собственными силами она не очень подходит: нужны определенные профессиональные навыки, в противном случае все просчеты монтажа будут видны невооруженным взглядом.

Другой минус в том, что крупную плитку трудно реставрировать. Следы от восстановления поврежденных или растрескавшихся элементов все равно останутся.

Малоформатная плитка - фото

Малоформатная плитка

Наиболее востребованный материал для мощения территорий загородных домов и дачных участков. Что неудивительно, ведь покупатель не ограничен в выборе цвета и формы, что дает возможность для эксперимента в оформлении, например, создании разноцветных орнаментов.

Малоформатная плитка удобнее в монтаже, точность соблюдения горизонтальной и вертикальной плоскостей не так важно, поэтому с укладкой справится даже новичок. Проще и с восстановлением: поврежденный элемент можно отремонтировать или заменить аналогичным без ущерба для цельности рисунка.

Если вы решили благоустраивать свой двор самостоятельно, изучите реализованные проекты или обратитесь за помощью к дизайнеру. Неудачное сочетание форм и оттенков может испортить общее впечатление.

Нужен совет по выбору тротуарной плитки? Заходите на наш сайт или обращайтесь к нашим специалистам. Будем рады помочь.

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Укладка тротуарной плитки в гараже
Укладка тротуарной плитки в гараже

Гараж для многих автовладельцев – особенное место. Для комфортного и безопасного содержания транспорта и времяпрепровождения пространство необходимо правильно оборудовать и обустроить.

Особенности ухода за тротуарной плиткой зимой
Особенности ухода за тротуарной плиткой зимой

Чтобы узнать, как избавиться от образовавшегося льда и сохранить дорожки в целостности, рассмотрим нюансы ухода за тротуарной плиткой зимой.

Виды и преимущества тротуарной плитки
Виды и преимущества тротуарной плитки

Как часто мы смотрим себе под ноги? Практически ежедневно мы видим дороги, переходы, площадки и с особым удовольствием рассматриваем рисунки, созданные из тротуарной плитки.

Бордюры для тротуарной плитки
Бордюры для тротуарной плитки

Собственники загородных территорий любят украшать свои участки бордюрами для дорожек. Да, это действительно очень красиво.

Какую тротуарную плитку выбрать?
Какую тротуарную плитку выбрать?

Несколько главных отличий вибролитого и вибропрессованного материала.

Тротуарная плитка: большая или маленькая? Выбираем!
Тротуарная плитка: большая или маленькая? Выбираем!

Все чаще владельцы недвижимости для благоустройства придомовой территории заказывают монтаж плитки, которая приходит на смену асфальтовому покрытию. Однако для создания идеального пространства следует решить - какой формат плитки вам необходим.

Как использовать бордюр в ландшафтном проектировании
Как использовать бордюр в ландшафтном проектировании

Для большинства обывателей бордюр — это строительный элемент, разделяющий тротуар и проезжую часть. Для ландшафтного проектирования садовый бордюр или поребрик имеет значительно большее значение

Делаем дорожки у дачи удачными
Делаем дорожки у дачи удачными

Какие виды плитки идеально подходят для дачного участка и как их укладывать.