Как ухаживать за тротуарной плиткой после укладки

Тротуарная плитка – современный технологичный стройматериал, предназначенный для покрытия тротуаров, улиц, подходов к зданиям и благоустройства прилегающих территорий. Простая технология укладки, благородный внешний вид и доступность сделали этот вид мощения очень популярным. В наши дни уже невозможно представить городские улочки и частные владения без аккуратного плиточного орнамента.

Уход за тротуарной плиткой после укладки не требует особых навыков, однако имеет свои особенности. Обслуживание мощеных дорожек и площадок требует ответственного подхода. Чтобы бережно и эффективно очистить покрытие, нужно использовать специальные средства и методы. В частности, с особой тщательностью следует подбирать реагенты для борьбы с наледью в зимний период. Рассмотрим специфику очистки тротуарной плитки в зависимости от сезона.

Уход за тротуарной плиткой после укладки

Уход летом

Каждое время года предполагает применение своего набора приёмов и средств для содержания брусчатки в надлежащем состоянии. Летом тротуарная плитка подвергается наиболее интенсивным нагрузкам. В этот период требуется регулярно удалять с ее поверхности различные загрязнения. Чтобы убрать мусор и пыль, достаточно лишь подмести мощеную территорию или промыть ее водой. Наибольшую сложность в теплое время года может представлять устранение разного рода пятен, образующихся на покрытии.

устранение разного рода пятен, образующихся на покрытии

Как убрать пятна

  • Следы бензина отмываются специальными составами для удаления нефтепродуктов. Если швы между плитками оказались также загрязнены бензином или машинным маслом, песок на данном участке желательно заменить.
  • Разводы, оставленные автомобильными шинами, легко устраняются при помощи пара и горячей воды с добавлением универсального моющего средства.
  • Прилипшая жевательная резинка сначала аккуратно счищается скребком, а затем след от неё затирается щёткой с жёстким ворсом.
  • Для борьбы с краской также подойдут щётка и скребок.
  • Пятна сажи смывают мыльным раствором или используют для чистки стиральный порошок.
  • Для избавления от ржавчины нужны специальные средства для бетона, содержащие соляную кислоту.

смывают мыльным раствором

Уход зимой

Главная задача в период холодов – это очистка тротуарной плитки от наледи и ее сохранение от пагубного воздействия влаги. Отличным помощником в этом деле станет гидрофобная жидкость. Если сразу после укладки произвести обработку таким составом, покрытие получит надежный защитный слой. Водоотталкивающая пропитка сделает структуру плитки более плотной и менее подверженной температурным изменениям. Такая жидкость легко наносится на поверхность замощения, после высыхания делает цвет покрытия более насыщенным и выразительным.

гидрофобная жидкость

Не забывайте систематически ухаживать за тротуарной плиткой. Своевременная очистка и подбор правильных средств помогут сохранить внешний вид и прочность покрытия, а также значительно увеличат срок его эксплуатации.

очистка тротуарной плитки от наледи

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Тактильные указатели для инвалидов
Тактильные указатели для инвалидов

В последнее время тактильные указатели стали неотъемлемой частью городской инфраструктуры. Обычному человеку назначение этих желтых квадратов непонятно, но для инвалидов по зрению они служат путеводной звездой, картой и помогают выбрать безопасную дорогу.

Цокольная плитка
Цокольная плитка

Цокольная плитка – один из самых распространенных вариантов отделки фасада здания, так как помимо декоративной функции она обеспечивает защиту от дождей и других погодных явлений.

Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов
Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов

Придать автомобильной стоянке эстетичность помогут чистота на территории и профессионально выложенная тротуарная плитка. Разбираемся, в чем секрет этого материала и как выбрать свой вариант.

Какую тротуарную плитку выбрать?
Какую тротуарную плитку выбрать?

Несколько главных отличий вибролитого и вибропрессованного материала.

Затирка швов тротуарной плитки и брусчатки
Затирка швов тротуарной плитки и брусчатки

Как делается затирка швов брусчатки? Чем засыпать швы тротуарной плитки? В чем разница между затиркой и заливкой швов? Об этом читайте в нашей статье. Поэтапная инструкция работы.

Что лучше: асфальт или тротуарная плитка?
Что лучше: асфальт или тротуарная плитка?

Несколько объективных фактов, которые помогут определиться с выбором.

Толщина тротуарной плитки: разбираемся в особенностях
Толщина тротуарной плитки: разбираемся в особенностях

От толщины плитки зависит очень многое. Исходя из деятельности, которую вы планируете вести на конкретной территории, следует выбирать тот или иной вид изделия. Мы подскажем вам, как разобраться.

Как выбрать качественную тротуарную плитку
Как выбрать качественную тротуарную плитку

Несколько советов, которые помогут не выбросить деньги на ветер.