Тонкости ландшафтного дизайна - как создать клумбы и цветники с помощью тротуарной плитки

клумбы

 

В этой статье расскажем о том, как можно использовать тротуарную плитку, если вы хотите организовать на своем участке уникальное пространство. Изделия данного типа эффективно применяются не только для обустройства удобных дорожек. Без труда можно соорудить с их помощью разнообразные цветники.

 

цветники

 

Тротуарная плитка в ландшафтном дизайне играет особую роль как эстетически, так и функционально. Конструкция данного типа прослужит долгие годы, защитив ваш участок от нежелательного распространения растений и осыпания земли. Плюс такие ограждения легче и дешевле каменных изделий.

 

Тротуарная плитка в ландшафтном дизайне

 

Ограждение для клумбы, сделанное из тротуарной плитки, будет отличным контрастом растениям. Такая комбинация, по правилам ландшафтного дизайна, создает на территории сада замечательный стилистический акцент. Причем возможны варианты: можно окружить все клумбы плитками или же, к примеру, в центре аллеи создать отдельный цветник с ограждением. Такой дизайнерский прием позволяет сделать ландшафтную композицию законченной: садовые растения с тротуарной плиткой сочетаются максимально практично и гармонично.

 

Ограждение для клумбы, сделанное из тротуарной плитки

 

Кроме того, грамотная разработка заборов для клумб посредством плитки дает возможность сделать маленькие цветники более выразительными и аккуратными. А газон выглядит более естественно по соседству с неправильными формами и широкими швами. Плюс к тому, бордюр для клумбы из тротуарной плитки помогает выполнить зонирование территории, обеспечив при этом защиту растений от возможных механических повреждений.

 

бордюр для клумбы из тротуарной плитки

 

Проектируя ограждения для клумб, необходимо учитывать специфику флоры конкретного участка. К примеру, на фоне пионов невысокий бортик зрительно потеряется – выбирайте модель повыше. А цветники свободных сочетаний выглядят более выигрышно, если ограничить их плиточной мозаикой.

 

ограждения для клумб

 

Для создания клумбового ограждения и для обособления газона можно использовать цементный либо глиняный раствор, а можно и вовсе обойтись без "клея", работая методом сухой кладки. Оформление клумбы тротуарной плиткой может иметь любые параметры, которые только необходимы для зонирования вашей территории. Профессионалы нашей компании смогут разработать подходящий проект для конкретного участка.

 

Оформление клумбы тротуарной плиткой

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Как правильно выбрать бордюр
Как правильно выбрать бордюр

О каком бы материале ни шла речь, есть один элемент, без которого не обойтись. Это тротуарный бордюр. У него две задачи: не дать отмостке "разойтись" в стороны и подчеркнуть границы замощенного участка.

Делаем дорожки у дачи удачными
Делаем дорожки у дачи удачными

Какие виды плитки идеально подходят для дачного участка и как их укладывать.

Технология укладки тротуарной плитки своими руками
Технология укладки тротуарной плитки своими руками

Облагораживая придомовую территорию, многие хозяева нередко задаются вопросом, чем устлать дорожки, передний и задний двор, зону отдыха… Тротуарная плита отлично подходит для этих целей.

Бордюры для тротуарной плитки
Бордюры для тротуарной плитки

Собственники загородных территорий любят украшать свои участки бордюрами для дорожек. Да, это действительно очень красиво.

Особенности ухода за тротуарной плиткой зимой
Особенности ухода за тротуарной плиткой зимой

Чтобы узнать, как избавиться от образовавшегося льда и сохранить дорожки в целостности, рассмотрим нюансы ухода за тротуарной плиткой зимой.

Как защитить бетон от выцветания
Как защитить бетон от выцветания

Почему появляются белые пятна, что с ними делать и можно ли этого избежать.

Как ухаживать за тротуарной плиткой после укладки
Как ухаживать за тротуарной плиткой после укладки

Тротуарная плитка – современный технологичный стройматериал, предназначенный для покрытия тротуаров, улиц, подходов к зданиям и благоустройства прилегающих территорий. Простая технология укладки, благородный внешний вид и доступность сделали этот вид мощения очень популярным. В наши дни уже невозможно представить городские улочки и частные владения без аккуратного плиточного орнамента.