Тротуарная плитка во дворе дома: как делать отмостку?

Отмостка защищает фундамент и грунт вокруг дома от осадков. Какой она будет, решают на этапе проектирования. Для ширины, толщины, угла наклона есть свои нормативы. Ваша задача одна — выбрать покрытие. Среди популярных — тротуарная плитка или брусчатка.

Бордюры - фото 5

Что такое послойная структура

Чтобы понять о чем речь, достаточно посмотреть на плитку в разрезе. По структуре она напоминает тротуар или дорожку, но в ней обязателен водопроницаемый слой. По периметру дома выкапывают траншею с уплотненным дном. Глубину нужно рассчитать так, чтобы вместились все слои.

Какими должны быть подушка и основание

Минимальная толщина — 10 сантиметров, но лучше если она будет от 15. По нормативам под засыпку нужно брать песок. Однако для подстилающий основы подойдет смесь щебня средней и мелкой фракций.Основание зависит от способа укладки материала. Всего их два: песчано-цементная смесь и монолитный бетон. Первый проще в работе и ремонте, второй – более прочный.

Какими должны быть подушка и основание

Минимальная толщина — 10 сантиметров, но лучше если она будет от 15. По нормативам под засыпку нужно брать песок. Однако для подстилающий основы подойдет смесь щебня средней и мелкой фракций.

Основание зависит от способа укладки материала. Всего их два: песчано- цементная смесь и монолитный бетон. Первый проще в работе и ремонте, второй – более прочный.

Бордюры - фото 6

Гидроизоляция и утепление: что обязательно, а что нет?

Гидроизоляционный слой обязателен. Его делают из геомембраны или полимерной пленки. От утеплителя вы вправе отказаться, но если он есть это плюс: повышается теплозащита здания и снижает влияние сил пучения грунта.

Как подобрать размер?

Бордюры - фото 7

Для защиты грунта от переувлажнения важна ширина. Минимальный норматив для песчаных и глинистых — 70 и 100 сантиметров соответственно (для уклона 1-10%). Для просадочных первой категории — 1,5 метра, для второй — 2 (угол наклона 5,2%).

Определить точный тип грунта помогут геологические изыскания, которые проводят до начала работ.

Плитка или брусчатка: что выбрать?

Форма брусчатки ограничена. Если нужна сложная геометрия, ваш вариант — плитка. Однако на эксплуатационные свойства это никак не влияет, это зависит от материала и технологии изготовления.

Тротуарная плитка в частном доме

Выделяют два вида по способу производства: вибролитая и вибропрессованная. Плюсы — низкое водопоглощение, морозоустойчивость. Есть и минус: ограниченность цветов и форм. Обычно это неброские оттенки и стандартная конфигурация. Поверхность — шершавая.

Бордюры - фото 8

Советы по монтажу

Чтобы отмостка держалась на основании при укладке на сухую смесь, предварительно устанавливают бордюр. Он исключит "сползание". Продуманная система ливневок защитит грунт от размыва при стекании воды. При укладке отмостки на бетонное основание между ним и цоколем должен быть герметичный деформационный шов.

Решение остается за вами. Создайте красоту на своем участке, в наша компания вам в этом поможет.

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

ГОСТ на тротуарную плитку 17608-91
ГОСТ на тротуарную плитку 17608-91

Настоящий стандарт распространяется на бетонные тротуарные плиты (далее - плиты), изготовляемые из тяжелого и мелкозернистого (песчаного) бетонов (далее - бетонов) по ГОСТ 26633 в климатическом исполнении УХЛ по ГОСТ 15150, предназначенные для устройства сборных покрытий тротуаров, пешеходных и садово-парковых дорожек, пешеходных площадей и посадочных площадок общественного транспорта.

Тротуарная плитка: большая или маленькая? Выбираем!
Тротуарная плитка: большая или маленькая? Выбираем!

Все чаще владельцы недвижимости для благоустройства придомовой территории заказывают монтаж плитки, которая приходит на смену асфальтовому покрытию. Однако для создания идеального пространства следует решить - какой формат плитки вам необходим.

Как ухаживать за тротуарной плиткой после укладки
Как ухаживать за тротуарной плиткой после укладки

Тротуарная плитка – современный технологичный стройматериал, предназначенный для покрытия тротуаров, улиц, подходов к зданиям и благоустройства прилегающих территорий. Простая технология укладки, благородный внешний вид и доступность сделали этот вид мощения очень популярным. В наши дни уже невозможно представить городские улочки и частные владения без аккуратного плиточного орнамента.

Какие преимущества дает тротуарная плитка и бордюр на огороде
Какие преимущества дает тротуарная плитка и бордюр на огороде

Рассказываем о важных преимуществах помимо красоты.

Что лучше: асфальт или тротуарная плитка?
Что лучше: асфальт или тротуарная плитка?

Несколько объективных фактов, которые помогут определиться с выбором.

Высолы на тротуарной плитке: что это такое и можно ли от них избавиться
Высолы на тротуарной плитке: что это такое и можно ли от них избавиться

Рассмотрим типы белых пятен, выясним причины их появления и способы борьбы с ними.

Толщина тротуарной плитки: разбираемся в особенностях
Толщина тротуарной плитки: разбираемся в особенностях

От толщины плитки зависит очень многое. Исходя из деятельности, которую вы планируете вести на конкретной территории, следует выбирать тот или иной вид изделия. Мы подскажем вам, как разобраться.

 Защищаем тротуарную плитку от сорняков: геотекстиль
Защищаем тротуарную плитку от сорняков: геотекстиль

Тротуарная плитка – весьма эстетичный и функциональный вариант покрытия. Однако тем, кто планирует ее использовать, следует помнить и о серьезном затруднении в процессе предстоящей эксплуатации. Речь идет о появлении сорняков в швах между плитками. И справиться с этой проблемой поможет качественный геологический текстиль. А уже проросшие сорняки можно устранить при помощи специальных веществ.