Как не прогадать с выбором тротуарной плитки

Благодаря хорошо налаженному производству тротуарной плитки, рынок строительных и отделочных материалов пестрит данной продукцией. На выбор покупателю предоставляется широкий выбор плитки самых разных форм и расцветок. Однако и в многообразии есть свои «подводные камни»: как не прогадать с выбором и качеством декоративного покрытия?

Долговечность тротуарной плитки напрямую зависит от правильного монтажа в соответствии с строительной схемой, а также от качества производства самой плитки. Эти параметры сразу же проявят себя, если готовое покрытие полопается или раскрошится уже через год.

Эксперты дают несколько простых советов, как не попасть в такую неприятную ситуацию. Самое первое и верное правило — продукцию нужно приобретать только у известных поставщиков, занимающихся производством отделочных материалов несколько лет.

широкий выбор плитки самых разных форм и расцветок

При первом осмотре товара обратите внимание на цвет плитки. Не стоит тянуться к яркому окрасу, это верный признак того, что производитель переборщил с красителем и нарушил технологию изготовления. В большинстве случаев обилие красящего пигмента скажется на прочности во время эксплуатации.

В другом случае изготовитель может пожалеть краску и придать той или иной цвет только верхнему слою декоративного элемента, тогда как по правилам красящий пигмент смешивается с готовым раствором. Солнечные лучи и другие погодные явления за один сезон «съедят» всю привлекательность отделки. Чтобы проверить, попросите отколотую часть плитки.

Вода, как известно, камень точит. Избыток влаги делает состав плитки пористым, в результате изделие быстро приходит в негодность. Наличие лишней воды в плитке можно проверить с помощью народной смекалки. Стоит просто постучать монетой, ключом или другим металлическим предметом по краям плитки. За качество ответит четкий и звонкий звук, гулкий, наоборот, скажет о том, что эту плитку лучше отложить.

Добросовестный продавец укажет на ровность и гладкость краев тротуарной плитки. Это значит, что при производстве были использованы дорогие специализированные формы для заливки.

Ни для кого не секрет, что качество имеет соответствующую ценовую планку, ниже которой начинается экономия на составляющих и, как следствие, неоправданные расходы покупателя. Чтобы получать удовольствие от вида своего благоустроенного участка долгие годы, лучше воздержаться от соблазнительных низких цен и сделать ставку на практичность.

вид благоустроенного участка

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Укладка тротуарной плитки на песок
Укладка тротуарной плитки на песок

Ценные советы и особенности технологии от экспертов.

Как правильно укладывать тротуарную плитку
Как правильно укладывать тротуарную плитку

Есть несколько способов уложить плитку под кирпич оригинально. О существующих схемах раскладки расскажем в нашем материале.

Толщина тротуарной плитки: разбираемся в особенностях
Толщина тротуарной плитки: разбираемся в особенностях

От толщины плитки зависит очень многое. Исходя из деятельности, которую вы планируете вести на конкретной территории, следует выбирать тот или иной вид изделия. Мы подскажем вам, как разобраться.

Тротуарная плитка во дворе дома: как делать отмостку?
Тротуарная плитка во дворе дома: как делать отмостку?

Отмостка защищает фундамент и грунт вокруг дома от осадков. Какой она будет, решают на этапе проектирования. Для ширины, толщины, угла наклона есть свои нормативы.

Цокольная плитка
Цокольная плитка

Цокольная плитка – один из самых распространенных вариантов отделки фасада здания, так как помимо декоративной функции она обеспечивает защиту от дождей и других погодных явлений.

Облицовка ступеней тротуарной плиткой
Облицовка ступеней тротуарной плиткой

Создание пешеходный дорожек и площадок с помощью тротуарной плитки или брусчатки сегодня является достаточно популярным способом обустройства и зонирования различных территорий. Облицованное полотно отличается высокой прочностью и надежностью, при этом выглядит аккуратно и привлекательно с эстетической точки зрения.

Как защитить бетон от выцветания
Как защитить бетон от выцветания

Почему появляются белые пятна, что с ними делать и можно ли этого избежать.

Как выбрать качественную тротуарную плитку
Как выбрать качественную тротуарную плитку

Несколько советов, которые помогут не выбросить деньги на ветер.