Как выбрать цвет тротуарной плитки для своего участка

Задача сочетания красоты и функциональности непроста, но очень важна. Какой цвет тротуарной плитки выбрать, чтобы она и радовала глаз, и сохраняла свои эксплуатационные характеристики в течение многих лет? В этой статье мы попытаемся разобраться, как выбрать цвет тротуарной плитки для вашего участка.

Цвета плитки

Соответствие цвета плитки и дома

В первую очередь учитываем цвет дома, крыши и забора. Цвет тротуарной плитки должен гармонично сочетаться с ними, не выбиваться с общего ансамбля. Существует несколько вариантов подбора цветовых решений:

  • Оттенок фасада дома должны быть близкими к цвету плитки. Идеально сочетаются коричневый, серый, красный .
  • Цвета могут контрастировать. На контрасте удается усилить цвет плитки, сделать его более выигрышным. Например, красный фасад дома − серая брусчатка.

Плитка у дома

Специалисты рекомендуют совмещать теплые цвета с теплыми, а холодные с холодными. В таком случае добиться удачного соответствия тонов плитки и здания намного проще.

Изменение характеристик с течением времени

При намокании поверхность тротуарной плитки становится темнее. Это нужно учитывать при выборе плитки.

По статистике за 2020 год, 74% частных лиц и 91% промышленных компаний выбрали серую плитку. Даже через 30 лет серая плитка не выцветает под воздействием солнечных лучей. И еще одним важным моментом является то, что покупка серой плитки позволяет сэкономить. Ее средняя стоимость составляет 560 рублей за квадратный метр, что значительно меньше, чем стоимость цветной плитки

Серая плитка

Актуальность цветовых решений

На сегодняшний день наиболее популярными оттенками цветной плитки являются красный и коричневый. Они почти не меняют свой цвет со временем. Несмотря на то, что такая плитка слегка выцветает под воздействием ультрафиолетовых лучей, она сохраняет свою эстетическую привлекательность.

Желтый цвет плитки

Желтый цвет символизирует солнце, солнечный свет и хорошее настроение. Он олицетворяет радость и способен заряжать позитивом. Благодаря своей яркости, желтая плитка визуально расширяет пространство. Если вы хотите сделать свой участок ярким, стильным и привлекательным, использование желтой плитки будет правильным решением. Даже если использовать ее вместе с серой или черной плиткой, это добавит ярких ноток в дизайн и привнесет солнечные акценты.

Желтая плитка

Мы предоставили советы по выбору цвета тротуарной плитки, но если у вас все еще есть какие-либо вопросы, пожалуйста, позвоните нам. Мы будем рады помочь вам сделать выбор!

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Какая тротуарная плитка лучше?
Какая тротуарная плитка лучше?

При выборе тротуарной плитки многие задаются вопросом, какой формат лучше — большой или маленький. Сочетание обоих вариантов на одной территории не всегда уместно.

Технология укладки тротуарной плитки своими руками
Технология укладки тротуарной плитки своими руками

Облагораживая придомовую территорию, многие хозяева нередко задаются вопросом, чем устлать дорожки, передний и задний двор, зону отдыха… Тротуарная плита отлично подходит для этих целей.

Уход за тротуарной плиткой: разберемся в тонкостях летнего сезона
Уход за тротуарной плиткой: разберемся в тонкостях летнего сезона

Сегодня на смену асфальту приходит тротуарная плитка – более практичное и привлекательное покрытие. Чтобы материал дольше радовал вас своими характеристиками, следует разобраться в тонкостях ухода за ним. Данная статья расскажет, как справиться с наиболее частыми для летнего периода загрязнениями..

Как правильно выбрать бордюр
Как правильно выбрать бордюр

О каком бы материале ни шла речь, есть один элемент, без которого не обойтись. Это тротуарный бордюр. У него две задачи: не дать отмостке "разойтись" в стороны и подчеркнуть границы замощенного участка.

Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов
Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов

Придать автомобильной стоянке эстетичность помогут чистота на территории и профессионально выложенная тротуарная плитка. Разбираемся, в чем секрет этого материала и как выбрать свой вариант.

Тонкости ландшафтного дизайна - как создать клумбы и цветники с помощью тротуарной плитки
Тонкости ландшафтного дизайна - как создать клумбы и цветники с помощью тротуарной плитки

В этой статье расскажем о том, как можно использовать тротуарную плитку, если вы хотите организовать на своем участке уникальное пространство. Изделия данного типа эффективно применяются не только для обустройства удобных дорожек. Без труда можно соорудить с их помощью разнообразные цветники.

Асфальт или тротуарная плитка – что выбрать?
Асфальт или тротуарная плитка – что выбрать?

Сегодня любая уважающая себя и своих клиентов компания стремиться привести в порядок и облагородить территорию у офиса. Не отстают жители пригорода и дачники. Мощенные или асфальтовые дорожки защищают двор от проливных дождей.

Облицовочный камень – современное дизайнерское решение
Облицовочный камень – современное дизайнерское решение

Облицовочный камень появился на отечественном рынке около 20 лет назад и быстро завоевал популярность среди потребителей и профессиональных дизайнеров.