Какую тротуарную плитку выбрать?

Тротуарная плитка — строительный материал, который все чаще выбирают для благоустройства придомовых территорий. Это неслучайно, ведь она обладает хорошей прочностью, да и внешне выглядит привлекательнее своего главного конкурента — асфальта.

Но и тут встает вопрос выбора. Плитку производят двумя способами: вибролитья и вибропрессования. Какой вариант лучше? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Нужно ориентироваться на сферу применения и личные предпочтения. В чем  их отличия?

Вибролитая тротуарная плитка - фото

Вибролитая тротуарная плитка

Вибролитая тротуарная плитка изготавливается на специальном столе способом литья и непрерывной вибрации.  Застывшая масса имеет гладкую форму, благодаря чему изделие  проще чистить от снега и грязи. Цвет и форма плитки не ограничены, поэтому оригинальные задумки в мощении различных площадок можно с легкостью воплотить в жизнь. Хотите видеть под своими ногами яркие краски? Тогда литая плитка — то, что вам нужно.

Стоит она недорого, что объясняется простотой оборудования. Однако из-за невозможности комплексной автоматизации процесса объемы ее производства ниже, чем при вибропрессовании.

Вибропрессованная тротуарная плитка - фото

Вибропрессованная тротуарная плитка

Вибропрессованная тротуарная плитка производится иначе. В данном случае цементно-песчаный раствор подвергается воздействию специального пресса. Под высоким давлением материал уплотняется и постепенно застывает. По сути на выходе получается полноценный искусственный камень со своей фактурой. Поверхность у готового изделия пористая и шероховатая.

Такая плитка устойчива к физическим воздействиям и способна выдерживать большие нагрузки, что позволяет использовать ее для мощения площадок с интенсивным движением транспорта. Кроме того, она отлично переносит перепады температур. В условиях российского климата это особенно важно.

Процесс производства полностью автоматизирован, поэтому ограничений по объемам выпуска продукции нет. Однако из-за высоких затрат на оборудование и организацию технического процесса стоит вибропрессованная плитки гораздо дороже, чем литая.

тротуарная плитка - фото

Делая вывод, можно сказать, что главное в выборе между двумя видами тротуарной плитки — место предполагаемого применения. Так, например, для городских тротуаров, где в приоритете долговечность, идеальна вибропрессованная плитка, а для благоустройства частных территорий, где делается акцент на эстетичность, подойдет литая.

 

Остались вопросы?

Оперативно перезваниваем и бесплатно консультируем.Позвоните нам. или Закажите звонок

Читать так же ...

Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов
Выбираем тротуарную плитку для парковки: рекомендации специалистов

Придать автомобильной стоянке эстетичность помогут чистота на территории и профессионально выложенная тротуарная плитка. Разбираемся, в чем секрет этого материала и как выбрать свой вариант.

Тротуарная плитка во дворе дома: как делать отмостку?
Тротуарная плитка во дворе дома: как делать отмостку?

Отмостка защищает фундамент и грунт вокруг дома от осадков. Какой она будет, решают на этапе проектирования. Для ширины, толщины, угла наклона есть свои нормативы.

"Мир тротуарной плитки" представляет новинку

Запущено производство тротуарной плитки "Калифорния".

Тротуарная плитка: большая или маленькая? Выбираем!
Тротуарная плитка: большая или маленькая? Выбираем!

Все чаще владельцы недвижимости для благоустройства придомовой территории заказывают монтаж плитки, которая приходит на смену асфальтовому покрытию. Однако для создания идеального пространства следует решить - какой формат плитки вам необходим.

Как использовать бордюр в ландшафтном проектировании
Как использовать бордюр в ландшафтном проектировании

Для большинства обывателей бордюр — это строительный элемент, разделяющий тротуар и проезжую часть. Для ландшафтного проектирования садовый бордюр или поребрик имеет значительно большее значение

Тактильные указатели для инвалидов
Тактильные указатели для инвалидов

В последнее время тактильные указатели стали неотъемлемой частью городской инфраструктуры. Обычному человеку назначение этих желтых квадратов непонятно, но для инвалидов по зрению они служат путеводной звездой, картой и помогают выбрать безопасную дорогу.

Особенности ухода за тротуарной плиткой зимой
Особенности ухода за тротуарной плиткой зимой

Чтобы узнать, как избавиться от образовавшегося льда и сохранить дорожки в целостности, рассмотрим нюансы ухода за тротуарной плиткой зимой.